40 цитат о детях, воспитании и воспитателях


Первоначальное же воспитание должно видеть в дитяти не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека, который мог бы впоследствии быть тем или другим, не переставая быть человеком.
Виссарион Белинский


Дети делают труд радостным, но неудачи кажутся из-за них более огорчительными; благодаря детям жизнь кажется более приятной, а смерть – менее страшной.

Привычка всего прочнее, когда берёт начало в юных годах; это называем мы воспитанием, которое есть, в сущности, не что иное, как рано сложившиеся привычки.
Фрэнсис Бэкон
английский философ


Из всех вообще безнравственных отношений – отношение к детям, как к рабам, есть самое безнравственное.
Георг Вильгельм Фридрих Гегель
немецкий философ
  

Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка.
Александр Герцен
русский писатель 


Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни.
Максим Горький


Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей – радость и счастье.
Виктор Гюго


Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.
Владимир Даль
русский писатель, 
этнограф и лексикограф


Воспитание детей – рискованное дело. Ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим.

Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель, – стыду. Ибо по преимуществу из этих занятий обычно рождается стыд.
Демокрит
древнегреческий философ


Принцип искусства воспитания гласит: дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого!
Иммануил Кант
немецкий философ


Куда не влекут способности, туда не толкай.

Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни.
Ян Амос Коменский


Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, – непрочно, неверно и ненадежно.

Ребенок – существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни. Не деспотичные распоряжения, не навязанная дисциплина, не недоверчивый контроль, а тактичная договоренность, вера в опыт, сотрудничество и совместная жизнь
Януш Корчак
  

Взыскивать с детей за проступки, которых они не совершили, или хотя бы строго наказывать их за мелкие провинности – значит лишиться всякого их доверия и уважения.
Жан Лабрюйер
французский писатель


Бесцельно со стороны воспитателя говорить об обуздании страстей, если он дает волю какой-либо собственной страсти; и бесплодными будут его старания искоренить в своем воспитаннике порок или непристойную черту, которые он допускает в себе самом.

От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа.
Джон Локк
английский философ


Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги.

Дети – это живая сила общества. Без них оно представляется бескровным и холодным.

Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.
Антон Макаренко


Процветание государства, благополучие народа зависят неотменно от доброты нравов, а доброта нравов – неотменно от воспитания.
Николай Новикóв
русский журналист, издатель


В воспитании нет ничего ничтожного.

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир.
Николай Пирогов
русский хирург


Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества.
Теодор Рузвельт
американский политический деятель, 
президент США
  

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.

Величайшая ошибка при воспитании – это чрезмерная торопливость.

Воспитание человека начинается с его рождения; он еще не говорит, еще не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению.

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным, – это приучить его не встречать ни в чем отказа.
Жан Жак Руссо
французский мыслитель, писатель, педагог


Вся прелесть детей для нас, особая, человеческая их прелесть неразрывно связана с надеждою, что они будут не то, что мы, будут лучше нас.
Владимир Соловьев
русский философ, поэт, публицист


Цель воспитания – это образовать существо, способное управлять собою, а не такое, какое могло бы только быть управляемо другими.
Герберт Спенсер
английский ученый, философ


Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это результат воспитания.
Сунь-Цзы
древнекитайский философ


Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Детство не должно быть постоянным праздником – если нет трудового напряжения, посильного для детей, для ребенка останется недоступным и счастье труда.

Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можнонадонельзя.
Василий Сухомлинский


Воспитателю надо глубоко знать жизнь, чтобы к ней готовить.
Лев Толстой


Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его.
Константин Ушинский


Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством.
Уильям Эллери Чаннинг
американский писатель
  

Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства.
Мари Эбнер-Эшенбах
австрийская писательница

Комментариев нет :

Отправить комментарий