суббота, 6 января 2018 г.

Мастер добрых улыбок

В новогодние дни, наверно, как никогда, начинаешь задумываться о быстротечности времени, о том, что было, что ждет в будущем... (Чтобы задумываться было интереснее, можете познакомиться с новой подборкой цитат «15 цитат о времени, прошлом, настоящем и будущем».) 

А еще хочется чуточку притормозить его и продлить волшебство всеми любимого праздника, с его детской верой в чудеса, неугасимой надеждой на лучшее и горячей любовью к своим родным и друзьям, а также всему остальному человечеству. Тем более, что близится день светлого Рождества...
И потому сегодня я решила обратиться к творчеству мастера, который в сказочно-праздничную атмосферу погружает с первого штриха, мазка, линии. Пусть же добрые улыбки озарят ваши лица и сердца смягчатся в этот зимний день накануне Рождества!


Зовут художника Андрей Репников. Сведения о нём крайне скудны. Известно лишь, что родился Андрей Николаевич в 1963 году в Москве (28 июня наступившего года ему исполнится 55 лет), но уже давно живет и работает в Зеленограде. Начал рисовать с 1990 года, при этом еще не имея специального образования, а потом был принят сразу на четвертый курс Заочного народного университета искусств (ЗНУИ) и закончил его с красным дипломом. Участник различных выставок. Член Союза независимых художников. Множество его работ находятся в частных и музейных коллекциях.
Несмотря на то, что этот талантливый художник в основном создает картины (более 5000 (!) за 27 лет творчества), запечатлевшие красоту русской природы и городские пейзажи, всё же наиболее известным для широкого круга зрителей Репников стал в качестве автора обаятельнейших, добрых работ из цикла «Колбаскин и компания», сумевших счастливо сочетать в себе и юмор, и иронию, и философию, и романтику.
Осталось сказать, что выбрала сегодня лишь часть его «зимних» картин. 

В город... за конфетами
Улетел...
Доигрался...
Два одиночества

Запасной вратарь

Нечаянная радость
Фея
Старый клоун
Зверь невиданный
Зверь невиданный
Ух ты... снег пошел
Накипело!
День физкультурника
Чаепитие в Мытищах

И в качестве бонуса несколько «серьезных» пейзажей Андрея Репникова.

Морозный вечер
Заснежило к Рождеству
К Рождеству

С праздником Рождества, друзья! Желаю вам светлой радости, душевного покоя и окрылённости! И встреч с прекрасным добрым искусством!

С уважением и любовью,
ваша Агния

Сведения о художнике и фото взяты здесь:
https://repnikov.in.gallerix.ru
https://vdohnovenie2.ru/prekrasnoe-tvorchestvo-xudozhnika-andreya-repnikova/

25 комментариев :

  1. Уважаемая Агния! Поздравляю с наступающим праздником-Рождеством Христовым! Желаю тепла и уюта в доме, взаимопонимания и поддержки, исполнения желаний. Достатка Вам, благочестивых мыслей и дел, веры, мира и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, сердечно благодарю за такие прекрасные слова! Я тоже поздравляю Вас со светлым праздником Рождества! Добра, душевного покоя, мира и любви!

      Удалить
  2. Агния, здравствуйте!
    Спасибо за знакомство с интересным мастером Андреем Репниковым.
    Поздравляю Вас с наступающим Рождеством! Искренне желаю вам добра и благополучия, повседневной радости, хороших, позитивных событий в Новом 2018 году!
    Загляните, пожалуйста, на почту, отправила Вам уже третье, безответное письмецо. Всё нормально у Вас? Удачи Вам и всех благ, Благодати Божьей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Борисовна! Спасибо огромное! Я тоже поздравляю Вас с наступающим светлым праздником Рождества! Пусть Господь приготовит для Вас и Ваших близких свои самые лучшие дары!
      На почту уже бегу.

      Удалить
  3. Агния! Андрей Репников - талантливый художник! Некоторые картины очень грустные!
    С Рождеством!
    Вновь встречая Рождество,
    Хочется сказать одно:
    Выбирай пути добра,
    Чтобы светлой жизнь была!

    Праздник чувствуя душой,
    Не дружи совсем с тоской,
    А с надеждой подружись
    И без грусти улыбнись!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! Согласна, что некоторые картины Репникова не без грусти, но в них, как и в Вашем стихотворении-поздравлении есть и свет, и надежда, и доброта. Примите и от меня сердечные поздравления с Рождеством!
      Снег тихонько над землей кружится,
      Ангелы благую весть несут:
      Рождество Христово в дом стучится,
      С ним и счастье, и любовь придут!
      Поздравляю с праздником волшебным,
      Мира и добра желаю вам.
      Будет пусть ваш дом уютным, светлым
      И открытым радостным вестям!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Агния! Спасибо за такое позитивное знакомство. С Рождеством! Приглашаю в свой блог...с вопоминаниями-поздравлениями)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Очень рада Вам! Спасибо за поздравление! Я тоже Вас поздравляю со светлым праздником Рождества!
      Обязательно зайду в гости)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Агния!Такие замечательные снежные картины у этого художника - у нас сегодня такая погода! Настоящие рождественские морозы (на градуснике уже -30).
    С Рождеством! Мира и благоденствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Почему-то так и подумала, что Омск не подведет) Настоящая зима и рождественский мороз! А у нас только немного похолодало (-6) и даже снег попытался выпасть, но получилось похоже на тонкий слой муки.
      Спасибо Вам за поздравление! Я тоже поздравляю Вас с Рождеством!
      Примите поздравленья в Рождество.
      Пусть в вашей жизни чудо приключится,
      Пусть радость, вдохновенье и добро
      Сумеют в вашем доме поселиться.

      Пускай надежда, вера, теплота
      Вас в жизни ни на миг не покидают,
      Пускай любая сбудется мечта,
      Я искренне вам лучшего желаю!

      Удалить
  6. Боже, Агния, какая прелесть! "Накипело", "Доигрался", "Нечаянная радость"... Я точно "утащу" картины Андрея Репникова! Автор, наверное, такой же собачник, как и я:)
    Серьезные картины тоже прекрасны...
    От души с Рождеством, настоящим волшебством, дорогая! Счастья, исполнения мечт, любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина)), я тоже, когда нашла картины этого художника, не только с удовольствием их рассматривала, но и названиями поумилялась) Мне первая попалась "В город за конфетами!" Это же чистый восторг!) И да, хотя коты у него есть, и вполне харизматичные, но собаки явно доминируют. Я ведь еще и потому на него внимание обратила: Год собаки же!
      Спасибо за поздравление, Ирина! Я всеми силами души желаю Вам всего самого доброго, самого лучистого, самого нежного в этот светлый праздник!

      Удалить
  7. Ах Агния, спасибо за настроение! Хорошо это у Вас получается! Эх, почаевничала бы я в Мытищах! С Рождеством Вас, дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть как можно чаще в нашей жизни случаются встречи двух одиночеств, нечаянных радостей и фей. Пусть безвозвратно улетают от нас только маленькие воздушные шарики, а звери невиданные будут пушистыми и мурррчащими! И пусть наши мечты, к примеру, почаевничать в Мытищах, непременно сбываются!..
      Наталья, рада Вам очень! И Вас сердечно поздравляю с Рождеством!

      Удалить
  8. Ой, Агния... Ну я прямо таки влюбилась в Колбаскина! Очень нравится такой жанр! Спасибо! Спасибо за знакомство!
    С прошедшими праздниками, Агния!
    Хотя... Почему с прошедшими?... Пусть ощущение праздника будет на протяжении всего года!)

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, спасибо!!! Во-первых, за комментарий. Меня тоже Колбаскин сразу покорил. Такая любовь чем хороша: ее сразу хочется разделить со множеством людей) Что я и сделала.
    И, конечно, поздравление с праздниками охотно принимаю. Хорошего много не бывает, особенно исходящего от хорошего человека! А даты - это зачастую условность.
    В свою очередь я тоже от души поздравляю! Пусть новорожденный год будет счастливым и добрым, полным множества чудесных встреч и событий!
    Всегда рада видеть тебя, дорогая!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Агния! Зашла в ваш блогодомик ещё раз...так нравятся зимние пейзажи Андрея Репникова...хорошо ими любоваться, сидя в тёплой комнате...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, я всегда очень рада Вам, приходите когда хотите!) Мне несказанно приятно, если то, чем хочется от души поделиться с друзьями, вызывает с их стороны отклик и теплые чувства! Спасибо Вам огромное за доброе отношение!

      Удалить
    2. Агния, :)-улыбаюсь в ответ на добрые слова!)

      Удалить
  11. Ого, сколько здесь Ирин!))
    ну,принимайте ещё одну - ЧУМработницу)
    За наводку спасибо. особенно понравился "день физкультурника" и в целом все картины,где есть коты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Как далеко Вы живёте...с наступившим Новым годом!)

      Удалить
    2. Да, команда "Иринушки", и правда, наверно, самая внушительная) И я очень рада, что она пополнилась! От всей души приветствую Вас в блоге, Ирина!

      Приятно, что творчество Андрея Репникова пришлось Вам по сердцу. Что касается "Дня физкультурника", то мне тоже несказанно нравится на нее смотреть. Скажу больше: сначала я хотела взять для поста только работы с собаками (Год собаки, то да сё), но именно эта картина изменила мой замысел. Ну, не могла я устоять перед харизмой ее героев!)


      Удалить
  12. И мне понравились картины. Забавные такие :) Настроение улучшают. Не знала раньше об этом художнике. Просветилась маНенько )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любушка! Очень рада Вам! И, конечно, рада, что этим постом поспособствовала просвещению и хорошему настроению)))

      Удалить