вторник, 25 сентября 2018 г.

«Дорогой, многоуважаемый шкаф!..»


У меня дома есть книжный шкаф. И даже не один…

Таково начало моего ответа на вопрос Людмилы Федоровны Кишкуновой, автора блога «Для сердца и разума». В своем недавнем посте она подняла важную тему чтения в современном мире, заговорила о книгах и домашних библиотеках и пригласила блогеров к участию во флешмобе «Мой книжный шкаф».

«Расскажите в своих блогах, – обратилась к ним/нам Людмила Федоровна, – что хранится в вашем книжном шкафу, как вы собирали свои книги, чем они вам дороги».
(Вся породившая вопрос предыстория, а также мысли самой Людмилы Федоровны по теме изложены ею здесь.)

Я сразу «клюнула» на такую возможность. Думаю, вы догадываетесь, почему библиотекарю интересно говорить о книгах. Но тут дело не только в профессиональной принадлежности.

Так что продолжаю начатый рассказ про мой «дорогой, многоуважаемый» шкаф.


Приоткрыта лишь 1/3 часть книжного шкафа
(книги стоят в два ряда) 

...Читать в нашей семье всегда любили, а солидному книжному собранию, которое сейчас стоит на полках, положил начало дед. Нет, он вовсе не был представителем интеллигенции, к которой принято автоматически причислять людей умственного труда. Родился в деревне, в юности уехал в Саратов, пошел работать на завод, освоил там рабочую профессию и всю жизнь простоял у станка. Его руки были, без преувеличения, золотыми. По-моему, он умел всё, и это касалось и профессии, и большинства домашних дел и забот. Но смело отношу деда с его восемью классами образования к той интеллигенции, что является таковой не по происхождению, но по духу, – за светлую его голову, за внутреннюю потребность в знаниях.


Кстати, в те годы вообще наблюдалась массовая тяга к чтению: несмотря на миллионные тиражи, книг в магазинах катастрофически не хватало. Потому одним из путей пополнения библиотеки была подписка. Представителям юного цифрового поколения это понятие тоже знакомо, но в доинтернетовскую эпоху и подписка отличалась точно так же, как, к примеру, отличаются бумажное и электронное письмо. Тогда она оформлялась на многотомные издания в книжном магазине, а потом постепенно, по мере выхода томов из печати, подписчик получал их в свое счастливое и безраздельное пользование. Так в доме деда появились Большая советская энциклопедия, собрания сочинений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, другие книги классиков русской литературы.

Когда я говорила, что родоначальником книжного собрания был дед, имела в виду не только то, что некоторые книги, купленные им, перешли по наследству в семью его сына, моего папы, но, в основном, то, что дед своих детей сумел воспитать библиофилами, а те передали эту эстафету его внукам…

Затрудняюсь сказать, сколько томов сегодня насчитывает наша домашняя библиотека. По приблизительным прикидкам – около тысячи, даже если не брать в расчет совсем уж тоненькие детские книжечки. Пристанище их в доме время от времени меняло свои формы и размеры. Был секретер, были полки…

Нынче книги стоят не только в большом шкафу, но рассредоточены и на других открытых и закрытых пространствах в разных местах квартиры. Библиотека включает в себя и те издания, что много лет собирали дед и мои родители; и те, что нам дарили; и ту часть, что полностью «на моей совести».
Диапазон ее широк. В основном, это художественная литература самых разных периодов и жанров: русская, советская, зарубежная классика, современная поэзия и проза. Есть, конечно, приключения, фантастика, детективы, много разнообразной детской литературы. Но покупали мы и научно-популярные издания, книги по филологии, истории, искусству, мемуары.







Большая подборка книг о природе, о животных, которые я обожала читать в детстве. И. Акимушкин, В. Бианки, Н. Сладков, Дж. Даррелл, «Жизнь животных»…




Сейчас многие люди перестали покупать бумажные книги (дорого, да и место много занимают), переходят на электронное чтение, на аудиокниги. Я тоже гораздо чаще стала их использовать, но всё же не могу отказаться от удовольствия периодически заходить в книжные магазины, книжные развалы и покупать «живые» книги. Столь легкомысленная привычка привела к тому, что домашняя библиотека до того разрослась, что имеет тенденцию постоянно «вываливаться» из своих шкафо-полочных пределов, словно порядком раздобревшая "на сладеньком" дама из старого платья.
В связи с этим пару лет назад ваша покорная слуга, поощряемая одобрительными репликами семьи, твердо решила провести «ревизию» и отобрать книги для… Я бы потом придумала, куда их дену, но дело в том, что мои намерения обернулись полнейшим крахом. Перебрав, почти поэкземплярно, всё, что есть на полках, вдруг осознала, что просто не в силах расстаться практически ни с одной книгой, за исключением двух-трёх махровых представителей вида «макулатурис вульгарис», пробравшихся в наш дом какими-то загадочными окольными путями.
Открытие и ошеломило, и заставило задуматься. Что же делать? Передо мной стояли книги. Те, что «поселились» в доме не так давно, еще ладно, но старые… Каждую из них я знала с детства или с юности. Брала их в руки и будто возвращалась в те дни, когда читала эти страницы впервые, когда их читали родные мне люди; вновь вспоминала какие-то связанные с ними эпизоды из жизни, смешные или грустные. А если и не помню ничего конкретного, что это меняет? Я поняла, что воспринимаю все эти книги, если не в качестве членов семьи, то уж совершенно точно, как живые существа, вроде кошки или собаки. А как можно выгнать из дома кошку или собаку, навеки закрыв за ними дверь, и не испытав при этом душевной боли, я не знаю…

Решила: пусть всё будет как будет! Наш книжный шкаф сумел вместить в себя не только бумажные тома, но и часть семейной истории. Именно тем он мне особенно дорог.

А под занавес рассказа приоткрою еще одну порцию своих читательских пристрастий в дополнение к уже обнародованным выше. Те авторы, чьи книги могу читать и перечитывать много раз. Хотя и это всего лишь часть таких авторов. Ведь мой диапазон тоже весьма широк)



Спасибо всем!
С уважением, ваша Агния

30 комментариев :

  1. Здравствуйте, Агния! Снова пост, который хочется перечитать не единожды. Книг очень много, причём, не случайных. Ваша библиотека -книжный портрет ...Агнии Книгиной. Вот именно так, цитатой из Чехова, была мысль назвать свой пост в поддержку Людмилы Фёдоровны Кишкуновой.Но..."мои мысли-мои скакуны", пока не удаётся их удержать. А Вам, Агния, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо огромное! Как Вы правы! И в самом деле, наши домашние библиотеки не только хранители семейных традиций и истории, но и портрет семьи, портреты тех, кто эту библиотеку собирает.
      И прошу прощения, что "перехватила" идею с заглавием)

      Удалить
    2. Агния,идея с заглавием только убеждает, что, как мы, книжные люди, близки по духу...и это здорово!)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Агния! Знала, знала, что есть во многих домах такие книжные шкафы. И несмотря на то, что появились электронные книги, интерес к бумажным книгам остаётся! Поражена разнообразием Ваших интересов! Понимаю Вашу озабоченность тем, как это сохранить! Я часто перебираю свои книги и кое-что уношу в библиотеку или для проведения разных акций.
    С удовольствием добавляю ссылку во флешмобе "Мой книжный шкаф" на Ваш блог! Спасибо за пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Федоровна! Спасибо за Вашу идею! С книголюбами она сработает безупречно: нам только повод дай рассказать о своем увлечении)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Агния! Спасибо за увлекательный рассказ о вашем книжном шкафе. Мне очень понравилось название вашего поста!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Всегда очень рада Вам! И рада, что рассказ понравился. А за название спасибо любимому моему Антону Павловичу Чехову)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Агния! Вот-вот, летом, во время ремонта попыталась перебрать книги, чтобы освободить место, не смогла расстаться ни с одной. Домашнюю библиотеку собирала мама, поэтому они особенно дороги сейчас!
    Богатая у Вас библиотека!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книголюб книголюба всегда поймет. Полностью разделяю Ваши чувства: когда книги уже не просто книги, а связь поколений, история семьи, рука не поднимется от них избавиться.
      Да, библиотека большая, много лет вся семья трудилась))
      Очень была рада видеть Вас!

      Удалить
  5. Агния, здравствуйте!
    При всей сверх занятости не могла не откликнуться на Ваш превосходный пост! Восхищена и поражена Вашей библиотекой! Какой объем и какое разнообразие литературных пристрастий!Совершенно верно подметили коллеги, что домашняя библиотека раскрывает суть и сущность её владельца, его интересы и увлечения, пристрастия и "книжные влюбленности". Наши литературные вкусы и пристрастия во многом совпадают. Собрания сочинений Пушкина и Лермонтова тоже есть, может, чуть поновее в годах, Ремарк, булгаков, Чехов - действительно, это те книги, которые хочется перечитывать. Я изредка чищу свою библиотеку, изымаю попадающие сюда с подачи сына или мужа мужские детективы, отношу всё в библиотеку нашим читателям.
    Очень хорошую идею с домашним книжным шкафом придумала Людмила Федоровна. Мне нравятся старые книги, они передают аромат и дыхание своего времени, это такая память и ностальгия... Но у нас в связи с переездами многие старые издания были утеряны. Когда читатели приносят в дар библиотеке старые книги - очень люблю в них "рыться". Это книги и по истории географических открытий, истории драгоценных камней, истории искусства и литературы и т.п. От этих книг веет основательностью, сведения проверенные и надежные, они после прочтения заставляют размышлять и думать, "тянут" за собой другие книги по теме...Современные книги более облегченные, более упрощенные.
    Агния, спасибо Вам за чудесный пост настоящего книголюба-гурмана, с огромным удовольствием прочитала его. Будет возможность - пишите продолжение, я думаю, библиотекарям это очень интересно. Удачи и всего самого доброго и книжно-интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Борисовна! Спасибо, что нашли время зайти и оставить такой великолепный, эмоциональный и обстоятельный комментарий! Под многим я бы тоже подписалась. До чего же схожие чувства испытывают к книгам настоящие библиофилы!)) И ведь Людмила Федоровна начала этот разговор ровно потому же: любя книгу и волнуясь за ее судьбу. Я совершенно уверена, что книга - настоящее чудо! Иногда говорят, что всё меняется, и однажды ушли из обихода человечества самовары, патефоны, видеокассеты и иже с ними, так почему книга не может уйти? Допускаю, что я наивная, но не могу представить, чтобы смогли мы от нее когда-нибудь полностью отказаться.
      А насчет продолжения поста я как-то не думала. По крайней мере, в этой форме. Тут главное - вовремя остановиться.
      Еще раз спасибо! Очень-очень рада видеть Вас сегодня и всегда!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Агния! Спасибо за Ваш рассказ, во многом мы похожи в отношении к книгам - и я не представляю своего жилища без книг! Рассказать о своей домашней библиотека - это как приоткрыть свою душу для всех) Очень интересный флешмоб!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Когда Людмила Федоровна в своем блоге объявила этот флешмоб, мне сразу очень понравилась идея, и я поняла, что приму в нём участие. Да, согласна с Вами, наши читательские пристрастия о многом могут рассказать опытному стороннему взгляду) Но поскольку всё, о чем я писала в блоге до сего времени, и так порядком раскрыло в этом смысле большинство моих "секретов", то подумала, что терять уже нечего))
      Спасибо Вам большое! Очень рада видеть!

      Удалить
  7. Знакомые корешки)
    У меня несколько книг из сохранившейся после пожара домашней библиотеки. Храню их и никуда не отдам. Это же теплота какая от них!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, и немудрено! Книголюб со стажем + тиражи книг при СССР = знакомые корешки)
      Тоже не представляю как можно расстаться с этой живой теплотой. А насчет пожара и потери библиотеки даже комментарии излишни, всеми фибрами души сочувствую...

      Удалить
  8. Милая дорогая Агния! Здравствуйте! Побывала у Вашего шкафа. Впечатлилась...Идея Людмилы Федоровны чудесная! А Ваш рассказ, как всегда, сплошное удовольствие. Здесь будто собралось небольшое преданное общество любителей живой мысли - книги, как у Рея Бредбери в "451 градус по Фаренгейту" Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Наталья, как же я рада Вам!!! Вас так долго не было, я волновалась... Спасибо за вдохновляющие слова, за Вашу добрую светлую душу! Людмиле Федоровне, бесспорно, - огромная благодарность за ее отличную идею! Такое удовольствие делиться с друзьями своим увлечением и, что еще ценнее, находить в них столь живой отклик!
      Всегда-всегда жду Вас в гости!

      Удалить
  9. Милая Агния! Так приятно Ваше внимание. Я счастлива общаться с уже дорогими коллегами: Вами, Людмилой Борисовной, Людмилой Федоровной и многими, многими другими внимательными, отзывчивыми, умными, творческими, увлеченными, мудрыми людьми. Библиотекари - определенная группа людей. Мне они понятны близки и приятны. Времени, к сожалению, катастрофически не хватает. Новая работа требует много внимания, чтобы выжить в наших военных условиях приходится подрабатывать частными уроками, а потом, у меня большая семья...И все же я с Вами, даже если меня долго нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я понимаю, Наталья. Очень благодарна за Ваше отношение и всем сердцем желаю добра, удачи и благополучия!

      Удалить
  10. Ой, Агния, я оказывается, пропустила этот лирический пост!Увидела сейчас у Людмилы Федоровны.
    Прочитала. Многое так созвучно:) - особенно понравилось про то, что книги становятся членами семьи. Они же свидетелями стольких жизненных моментов были!)
    Из последних фоточек: только с З.Прилепиным никак читательская дружба у меня не скдадывается) - остальное, как будто меня подслушала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, очень рада нашим созвучиям!)
      Скажу больше - твой пост я тоже с удовольствием прочитала, но комментарий отложила до вечера, чтобы с чувством, толком... Так что жди в гости.

      Удалить
  11. Агния, я в восхищении... Об моем книжном богатстве нет речи, потому что всю жизнь на колесах: дочь и жена военных, оставляла только самое любимое, и тоже отрывала от сердца, как живое, пристраивала в добрые руки... Но что поделаешь... Сейчас вот покупаю. Думаю, больше никуда не поеду уже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая Ирина! Как же я понимаю твои книжные печали! Даже не знаю, как бы выдержала такое. У нас опыт переездов с квартиры на квартиру совсем небольшой, но вспомнить боязно) И в основном даже не переезды пугают, это бы еще ничего, но вот расставание с дорогими сердцу книгами было бы чересчур болезненно...
      Иринушка, очень рада тебе, очень скучала, волновалась, но теперь уже знаю, что всё хорошо))

      Удалить
    2. Ой, у нас опыт переездов из квартиры, на квартиру, из страны в страну, но мама моя все же сохранила книги, которые мы с братом читали в детстве, они у меня есть до сих пор... И еще - книга кулинарная для детского питания, год издания и год моего рождения совпадают - 1965. Она по ней мне готовила ). Вот память!
      Спасибо, Агния за заботу, я очень рада тебе всегда!

      Удалить
  12. Добрый день, Агния. С удовольствием читала про Ваш книжный шкаф и ловила себя на мысли, как же тяжело было раньше собирать (приобретать, покупать, обменивать) книги, и как легко сейчас молодежь расстается с этими книгами, так бережно ранее передаваемыми от поколения к поколению. В нашем доме всегда было много книг, журналов. И библиотека постоянно пополняется. Когда мама и папа ушли из жизни, большую часть их книг разобрали мы с сестрой, а те, что повторились, передали в библиотеку. Но как же мне пусто в тех домах, где книг совсем нет.
    Спасибо за Ваш рассказ, тронул. Да и книг много знакомых увидела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, совершенно согласна с Вами, что раньше было невероятно трудным делом - собрать хорошую библиотеку. Буквально по крупицам это делали. Потому и ценили каждую книгу, дорожили ей. Сейчас захожу в книжные магазины и думаю, глядя на полки: вот оно - счастье книголюба! Сюда бы моего деда, он глазам не поверил бы) Такие широкие возможности открыты, такой богатый выбор... Но желающих гораздо меньше, как ни грустно.
      Большое Вам спасибо за комментарий! Очень мне близко то, что Вы сказали. И я тоже не мыслю своей жизни без книг и чтения, и меня печалит, когда узнаю, что кто-то считает книгу вещью, в доме лишней.
      Благодарю вас, Анна Борисовна, что присоединились к постоянным читателям моего блога! Буду всегда с большим удовольствием ждать в гости!

      Удалить
  13. Добрый день, Агния! Книги рассказывают о хозяевах очень много интересного. Я впечатлена тысячей экземпляров. И энциклопедичностью. И я понимаю, как жаль рассаться с каждой книгой. За ними история. Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Очень рада видеть! Спасибо за Ваши добрые слова! Встретить единомышленника - счастье! И этот флешмоб прекрасен как раз тем, что подарил возможность встретиться единомышленникам, влюбленным в книгу.
      Всегда и с удовольствием буду ждать в гости!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Агния!
    Спасибо за интересный рассказ о своих книгах! Такое ценное богатство!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам огромное за добрые слова!
      Всегда буду рада видеть)

      Удалить