суббота, 22 августа 2020 г.

8 лет под флагом блогожизни

У меня сегодня двойной праздник. Вернее сказать, у меня каждый год 22 августа двойной праздник. Кроме Дня Государственного флага России, отмечаю день "поднятия флага" своего блога  День рождения "Inter Alia". Да, вот так вот угораздило! Поверьте, никакого умысла не было. Нечаянно совпало.

В этом году блогу исполнилось
 ЛЕТ.
Цифра солидная. Но всё-таки корона на картинке не от тщеславия, а исключительно как символ 2020 года. (Чтоб он был трижды... здоров!)


Давайте отметим этот блогопраздник вместе, дорогие мои друзья, дорогие мои читатели!




Мистер Паррик удовлетворённо улыбнулся.
— Принято, кажется, начинать с бутербродов, — сказал он Джейн и Майклу. — Но, поскольку сегодня мой день рождения, мы начнём не по правилам, и, по-моему, это будет правильно: мы начнём с торта!
(Памела Трэверс. Мэри Поппинс)


Подкрепившись, перейдем ко второй части марлезонского балета: прекрасной и, одновременно, загадочной. Так уж получилось, что совпадения в моем случае не ограничились только датой появления блога.

За 8 лет вы уже привыкли, что аватарка Агнии Книгиной выглядит так.


Это картина под названием «Красавица-блондинка с книгой». Автор ее – французский живописец Этьен-Адольф Пиот (Etienne-Adolphe Piot, ок. 1825 – ок. 1910). Фигура художника довольно таинственная, поскольку ни о его жизни практически ничего неизвестно, ни его собственного портрета нигде не найти. Год рождения тоже называют предположительно, потому что впервые он выставил свою работу в Парижском салоне в 1850 году. Да и обозначенный год ухода из жизни нельзя считать достоверным. Есть версия, что даже имя не настоящее. Будет ли когда-нибудь разгадана загадка этого человека? Не факт!

Теперь, когда с некоторых пор я знаю это, для меня самой спонтанный выбор аватарки, который был сделан восемь лет назад, – тоже некое удивительное совпадение, как и в случае с Днем флага. Ведь я, автор блога Inter Alia, в отличие от многих блогеров-коллег, пишу под псевдонимом. Так что мы с Пиотом тогда не зря "подружились".

Из чувства благодарности представляю небольшую галерею красавиц Э.-А. Пиота. В изображении женщин он был признанным мастером.

Несколько его героинь с книгой в руках...







А также без книг, но столь же прекрасных собою...















Ну, и совсем краткие итоги восьмилетия моего детища.
Постоянных читателей "под флаг" блога на сегодняшний день собралось 128. Опубликовано 302 поста и получено чуть более 2100 комментариев к ним.
Пятерка самых популярных за всё время материалов почти не изменилась с прошлого дня рождения, только выросло число их просмотров, да на пятое место, сместив предшественника, вышел пост «Царевна-змея, или Змеиная судьба-злодейка в литературе» (2013).
Страны-лидеры тоже не отдали свои позиции: Россия (220075), Украина (34725), Соединенные Штаты (25294), Франция (8030), Германия (7033).


Спасибо тем, кто был рядом все восемь лет, и тем, кто не сразу, но присоединялся к нашей компании! Признательна всем, кто читает и комментирует, делясь своими мыслями, впечатлениями! Всё это требует сил и времени. И если с силами еще как-то можно договориться, то с временем сложнее. Времени же всегда не хватает, оно мчится, при этом ежеминутно захлестывая нас валом информации. Потому особо ценю то, что вы находите возможным и интересным проводить его вместе со мной.

С любовью обращаюсь к своим блогодрузьям: спасибо за общение, тепло, мудрость, поддержку, улыбку! Желаю вам самого доброго и светлого! Здоровья, счастья, любви, радости!
Жду и предвкушаю новые встречи.

С уважением и любовью,
ваша Агния

23 комментария :

  1. Дорогая Агния! От всей души поздравляю с Днем рождения блога! Замечательного блога! С удовольствием читаю его и общаюсь с Вами! Процветания, новых читателей и интересных постов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, дорогая Наталия Викторовна за дружбу, за добрые слова и пожелания! Всегда очень рада Вам!

      Удалить
  2. Агния, с блогопраздником!
    С днём рождения блога!
    8 лет - отличный возраст. Цифра 8 символизирует бесконечность.
    Пусть всегда находится время на интересные посты! Пусть количество читателей и количество комментариев прибавляется!
    Спасибо за галерею!
    Спасибо за Вашу загадочность. Аватарка блоге к лицу.
    Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо Вам от всей души за добрые слова! Мне очень дорого наше общение! Всегда жду его с удовольствием.

      Удалить
  3. С Днем рождения блога! Процветания, творческих полётов и новых читателей!

    ОтветитьУдалить
  4. Агния, дорогая!
    Вот как быстро время бежит - 8 лет пролетело! Спасибо за знакомство с интересным и загадочным художником - мастером очаровательных женских портретов.
    С днем рождения блога! От души поздравляю блог с этим прекрасным блоговым праздником! Искренне желаю дальнейшего процветания блогу, новых, как всегда, оригинальных и интереснейших постов, новых друзей-читателей и почитателей блога! Спасибо за труд и интеллигентное общение. С блогопраздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Мирослава, как Вы правы! Действительно, время настолько быстро пролетело, что самой не верится в реальность столь большой цифры. Спасибо за такое трогательное поздравление и чудесные пожелания! Буду и дальше стараться радовать любимых своих друзей, своих читателей.

      Удалить
    2. Агния, мои поздравления в этот памятный день! Рада быть в числе читателей Вашего блога)

      Удалить
    3. Ирина Ивановна, спасибо от всего сердца! Мне тоже очень радостно, что Вы со мной и нашей компанией)

      Удалить
  5. Поздравляю вас, Агния! 8 лет - это замечательный возраст у блога. Как здорово! Очень рада, что знакома с вами! Вас даже знаменитый художник нарисовал! Мои блоги моложе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, дорогая, спасибо Вам огромное! Я тоже всегда очень рада Вам и благодарна за дружбу и внимание к блогу!
      P.S. Да, поручила свой портрет Пиоту и не пожалела)))

      Удалить
  6. Дорогая Агния! Поздравляю! Люблю Ваш блог. Ценю общение с Вами! Не удивительно, что таинственное рядом с Вами. Ваш блог начал жизнь в день рождения обожаемого Рэя Брэдбери! С удовольствием бы выпила с Вами бокал вина из одуванчиков! Чин-чин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, дорогая, спасибо Вам сердечное и за нежные слова, и за то, что вспомнили про великолепного, одного из моих любимых фантастов! Я об этом приятном совпадении тоже узнала не сразу)) А зато в первую годовщину блога написала еще об одном интересном представителе американской литературы, вернее, представительнице, родившейся 22 августа. Если не читали этот пост, то: https://agniyainteralia.blogspot.com/2013/08/Dorothy-Parker.html
      По-моему, Вам должно понравиться.

      Обнимаю Вас! Поднимаю бокал вина из одуванчиков!)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Агния! От всей души поздравляю с замечательным событием- Днём рождения блога! Рада знакомству! Читаю, восхищаюсь постами! Пусть блог процветает и прирастает новыми читателями! А у Вас чтобы было желание рассказывать нам об интересном! Спасибо за общение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Федоровна! Благодарю от всей души за великолепные Ваши слова! Я тоже рада и дорожу нашим знакомством! То, каким стал блог, во многом обязана моим читателям, друзьям, добрым и внимательным собеседникам! Спасибо за это! Всегда жду в гости!

      Удалить
  8. Вот это я пропустила тортик!))
    Агния, друг дорогой, с красивой датой. Если перевернуть 8, получится знак бесконечности, но вряд ли таковую пожелаю.
    Даже не недостаток времени важен в блоговедении, а желание продолжать, придумывать, сочинять. Если интерес пропадет -все, пиши пропало)
    С удовольствием читаю твои километровые посты, ибо это эксклюзив в чистом виде) Заметь, у других такой длины читать не буду))
    Аффтор, пеши исчё! Жги глаголом! С праздником!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к бесконечности, пожалуй, стремится не буду) Согласна с тобой абсолютно. Заниматься этим надо, когда любишь то, что делаешь, пока есть в душе "огонек", пока видишь тех, кому это интересно, кто с тобой "на одной волне". Буду держаться такой политики, а там уж пусть будет, как будет.
      Спасибо за признание, которое целительным бальзамом искупало душу. Скажу по-честному, когда пишу свой "километраж", то подумываю о тех, кто одним глазом глянул и, испугавшись, ушел навеки. Но, видимо, правда и в том, что "твои люди" никуда не уйдут, они почувствуют то, что ты вложил в текст. Ты права, я категорически не умею создавать посты, просто копируя чужое. Не интересно мне. Так что терпите меня ту, какая на свет родилась)) Но иногда буду стараться не испытывать терпение и быть краткой, где возможно.
      Ира, спасибо!!! Обнимаю, люблю, всегда жду!

      Удалить
    2. И как же приятно услышать это "Обнимаю, люблю, жду")

      Удалить
  9. Ой... что-то я тоже опоздун:)
    С днём рождения, Агния!С днём рождения, Таинственная Агния!
    А ведь и правда, лица твоего мы не видели. Имя не знаем, оказывается... А это ничуть не мешает чувствовать тебя:)
    Видимо, и аватарка, и имя - это просто информация) и не главная))
    Всех благ тебе, Агния! и тебе, и детищу твоему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да, я такая!))) Даже, признаюсь, раздумывала немножко: а не махнуть ли в этот ДР блога на тайны, да не явить ли себя миру. А потом подумала, кто любит, и так любит, а кое-кто даже и кое-что знает...
      Спасибо тебе от всего моего таинственного сердца, которое испытывает огромную любовь и благодарность за дружбу, общение и кучу классных эмоций!

      Удалить
  10. Шо? Уже восемь ???
    Вернее,8 лет и 2 месяца, потому что я только заявилась вы гости) Так что я самый большой опоздун! Но лучше поздно, как говорится...
    Агния, спасибо, что есть ты и твой блог! Пусть ещё много раз по восемь радует своих читателей! Многие лета и много творческих идей и воплощений! С днём варенья, блоожик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Представляешь?! Сама в шоке.
      Спасибо тебе огромное за пожелания и дружбу!

      Удалить