вторник, 9 июня 2020 г.

Новая виртуальная выставка "Как без друзей на свете жить?"

Дорогие друзья!.. Сегодня это обращение будет как нельзя кстати.
9 июня отмечается Международный день друзей. К этой дате сотрудниками отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ подготовлена виртуальная книжно-иллюстративная выставка «КАК БЕЗ ДРУЗЕЙ НА СВЕТЕ ЖИТЬ?».
«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света», – так говорил Цицерон. И с ним невозможно не согласиться. 
"Изобретен" этот праздник в США. День друзей там массово праздновали, начиная с 1935 года. В 1958 году дата была признана ООН и получила международный статус.
Сегодня, к сожалению, обстоятельства складываются так, что воплощение его главной идеи - встреча и приятное времяпрепровождение с друзьями - может привести к печальным последствиям. Но не надо грустить! Эпидемии проходят, а дружба никуда не исчезнет. Кроме того, не стОит забывать и о том, что современные технологии дают много различных возможностей пообщаться с близкими по духу людьми. Добавлю и еще один вдохновляющий факт: 30 июля будет отмечаться Международный день дружбы.
Материалы предлагаемой вашему вниманию виртуальной выставки дадут возможность вспомнить, какое количество прекрасных книг посвящено дружбе, ведь в литературе встречается немало примеров верных друзей.
Познакомиться с видеороликом можно во вкладке блога "Виртуальные выставки и обзоры"
Материалы виртуальной выставки и поста могут быть использованы в воспитательной работе будущих педагогов в период летней педагогической практики, осуществляемой в детских оздоровительных лагерях.
С праздником, друзья! 
Ваша Агния

Также напоминаю, что по этой теме в блоге можно также найти:
стихотворения (пост «…И ЕСЛИ ЭТО ДРУЖБОЮ ЗОВЕТСЯ» )
цитаты о дружбе и друзьях в соответствующей вкладке блога

8 комментариев :

  1. Агния, и выставка, и песня - шикарные! Как хорошо, что есть такой день, когда друзьям можно сказать:
    СПАСИБО ЗА ДРУЖБУ, АГНИЯ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Пользуясь золотыми словами недавнего именинника, Александра Сергеевича Пушкина, скажу тебе: мой друг бесценный! И я судьбу благословила)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Агния!"Дружба крепкая не сломается, Не расклеется от дождей и вьюг! Друг в беде не бросит, лишнего не спросит- Вот что значит настоящий, верный друг!" - вот эту песню сразу вспомнила из детского мультфильма. Спасибо, за дружбу, Агния. Чудесный и тёплый пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Ивановна! Спасибо Вам большое за всё! Радуюсь и дорожу нашей дружбой!

      Удалить
  3. Материалы виртуальной выставки и поста будут использованы мной в воспитательной работе виртуальных друзей в период летней постпандемической кампании, осуществляемой в недетских оздоровительных блогах)
    Агния, дорогая, с праздником! Оставайся собой, не пугай меня фразами, коими я как чиновник переписываюсь с Минкультуры и даже ВВП))
    Обнимаю крепко!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, какая же ты глазастая! Стилиста не проведешь. Отвечу так: я ведь представителем библиотеки тут служу, и этот пост - информирует о событии в ней. Текст, который ты тут видишь, родился в результате некой "волшебной")) трансформации материала с официального сайта библиотеки, так что эта фраза - своего рода рудимент. Как говорится, зацените) Торжественно обещаю, что осталась и останусь собой! Чтобы эта "зараза" тебя не пугала и, не дай бог, не перекинулась, попшикай на экран санитайзером))
      Обнимаю тебя тоже, дорогой мой человек!)

      Удалить
  4. С праздником, Агния! Друзья - это здорово!

    ОтветитьУдалить