четверг, 1 марта 2018 г.

Кто кошек любит

Так сложилось, что в ближайшем календарном соседстве оказалось два весенних праздника, которые, на первый взгляд, не имеют друг к другу никакого отношения, а вот на второй – некоторое родство их героинь отыскивают многие. Одних это сравнение обижает, другим – льстит. Казалось бы, парадокс, но такие уж противоречивые они создания: кошки и женщины, женщины и кошки…


В первый день весны обнимаем и поздравляем четвероногих мурлык с Днем кошки в России, а совсем скоро, 8 марта, настанет очередь прекрасной половины человечества принимать поздравления с Международным женским днем.

Кстати, Владимир Иванович Даль однажды услышал в народе да и занёс в свою заветную тетрадочку: «Кто кошек любит, будет жену любить». Девчонки, мотайте на кошачий ус!
Если заглянуть в ту же записную книжечку Даля (уж такие мы – и кошки, и женщины – любопытные создания!), то там обнаружится еще кое-что относящееся к теме. Например: «Кошка да баба в избе, мужик да собака на дворе». Или: «Собака обжора, а кошка сластена». Так что мы всегда вместе: кошки и собаки, женщины и мужчины.

Конечно, во всяком существе на свете намешано много хорошего и разного. Однако в честь праздника присмотримся к кошкам повнимательнее. Присмотревшись, непременно обнаружим в наших пушистых любимицах такие черты, которые не грех взять на вооружение.
Кошки – ласковые создания, они способны испытывать искреннюю привязанность к человеку, но ни одна кошка при этом не забудет о самостоятельности, никогда не поступится «личным пространством», сохранит собственное достоинство. Это вызывает уважение, не правда ли?
А еще кошкам присуще несколько весьма завидных чувств.
Чувство равновесия. Чувство ориентации. Чувство времени.
Разумеется, в буквальном смысле человек не может приземляться «на все четыре лапы» после падения и давно разучился доверять своим внутренним компасу и часам, передвигаясь в пространстве и времени. Но если отойти от буквального смысла, то невероятно ценно, если человек обладает чувством равновесия, чувством ориентации и чувством времени! Желаю нам всем обзавестись ими!

Не последнее место в том, что мы любим кошек, занимают их красота и грация. А это те свойства, которые всегда привлекали живописцев. Поэтому приглашаю вас, дорогие друзья, отправиться в «кошачью» картинную галерею. Мы познакомимся с картинами лишь нескольких художников, прославившихся именно тем, что их излюбленными моделями стали кошки. Кстати, собаки там тоже присутствуют.

Готфрид Минд (Gottfried Mind) (1768-1814)
«Кошачий Рафаэль» – так прозвали этого швейцарского художника. Судьба его необычна. Вы будете удивлены, но этот человек, так великолепно изображающий кошек, прожил свою не слишком длинную жизнь, так и не освоив умения писать, читать и считать. И произошло это не потому, что бедность не дала ему такой возможности, а потому что он был аутистом.







Генриетта Роннер-Книп (Henriette Ronner-Knip) (1821-1909)
Бельгийская художница голландского происхождения не сразу нашла свою тему в искусстве: начала она творческую деятельность с пейзажей, натюрмортов, портретов, хотя и животные тоже становились героями ее работ. Со временем получила признание в качестве анималиста, специализирующегося на изображении кошек и собак.  Ее картины полны очарования, мастерски передают характер и повадки животных.













Горацио Генри Коулдри (Horatio Henry Couldery) (1832–1893)
Будущий английский художник и иллюстратор викторианской эпохи рано проявил интерес к рисованию.  Выбранный им путь не очень нравился его родителям, но от судьбы не уйдешь…
Зрителя работы Коулдри привлекают не только превосходной техникой живописи, но и эмоциональностью, несомненным присутствием в них мягкого юмора.












Луис Уильям Уэйн (Louis William Wain) (1860-1939)
Английский художник, называемый искусствоведами крупнейшим графиком викторианской сказочной живописи. Зачастую он изображал своих пушистых героев похожими на человека: на задних лапах, улыбающимися, в одежде, занятых различными человеческими делами.
Об отношении Уэйна к кошкам говорит такой случай: однажды на улице художник заметил, что перебегающему дорогу коту неминуемо грозит гибель под мчащимся автобусом. Уэйну как-то удалось запрыгнуть в автобус и повернуть руль в сторону. Когда Уэйн пришел в сознание в больнице, первым его вопросом был вопрос о состоянии кота.









Эти мастера жили давно, а есть ли таковые в современном изобразительном котоискусстве?
Есть! И даже далеко отправляться не надо. Замечательный российский художник Анатолий Ярышкин (1960).

Анатолий Леонидович родился в г. Сарапул (Удмуртия), но живет и работает в Севастополе. «Кошачья» тема не единственная в творчестве уникального художника, но одна из любимых и давних. Эти работы выполнены в редкой технике надглазурной росписи.
Если же проводить какие-то аналогии с уже названными мастерами, то художник, скорее, является как раз продолжателем линии Луиса Уэйна: на его картинах тоже действуют коты, подобные людям. Вернее сказать, образы котов использованы ровно для того, чтобы о людях поговорить. Юмор, сатира и удовольствие от просмотра прилагаются.








Сайт художника: http://www.yaryshkin.com

Всех с праздником! Пусть рядом с вами шагает нежными теплыми лапками весенняя радость и грациозно резвится, и мурлычет на ушко что-то уютное и доброе!

С уважением,
ваша Агния
________________________ 

Также к Дню кошек в блоге ранее был опубликован пост "Обыкновенных кошек не бывает"

Еще немного картин с кошками можно посмотреть в посте Маленькое путешествие в большое детство

15 комментариев :

  1. Мы, мы, Коткины, любим кошек!))
    С праздником! Мяу!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Коткиных нет другого выхода!)) Спасибо! Взаимно и от души! Гип-гип, мяу!!!

      Удалить
  2. Обожаю этих пушистых созданий! Какие картины! Про этих художников ничего раньше не слышала. Какие замечательные герои картин! Смешные, веселые! Агния, вы называете этих милых существ "весенняя радость". Как точно! Недаром первый день весны - кошачий день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, очень рада, что открыла для Вас, истинного любителя кошек, творчество этих прекрасных художников! А "весеннюю радость" от души желаю каждому, даже если кошки в доме нет. И пусть она будет такой, в милом кошачьем образе.

      Удалить
  3. Агния! Уф..)
    Во-первых, тебя тоже с праздником! Ибо ты - ЖЕНЩИНА!)) читай - кошка))
    Спасибо за художников. У Ярышкина создания - невозможно не улыбнуться)
    А ещё я обратила внимание на фразу "черты, которые не грех взять на вооружение". Может быть, звучит излишне пафосно и смешно, когда речь идет про кошку... но я у нашего кота училась толерантности. Да-да) Жаль, умер уже этот кот. Но старенький уже был. С невероятным интеллектом.
    И вообще - с началом весны!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо тебе, дорогая!!! И заодно пожалуйста))) Это я еще, держа себя в руках, но постоянно чувствуя, что вырвусь, устроила жесткий отсев художников и картин)) Но без Ярышкина никак нельзя было обойтись. Он прекрасен в своей котофантазии!
      Про твоего кота. Нет, смешным и пафосным не считаю, любое существо может чему-то научить. Проверено неоднократно. Вот только интересно, а как проявлялась толерантность у вашего кота?
      Очень хорошо понимаю твою грусть по нему, не совсем праздничная тема, но скажу, что, к сожалению, тоже через это проходила...
      Взаимно поздравляю с началом весны! Не знаю, как у вас, а у нас вдруг морозы грянули, каких всю зиму почти не было. Трудно представить, что весна, когда холодина и снега полно. Ну если вот только солнышко слегка намекало, что есть надежда.))

      Удалить
  4. Агния, этот пост - настоящий бальзам на мою душу котоманки! Спасибо, в очередной раз порадовали чудесной подборкой расчудесных представителей кошачьего племени, аж помурчать захотелось))) Коты-кошки Ярышкина! Вы - лучшие!!! (Ну, кроме моей Стеши, конечно)))
    Агния, спасибо за доставленное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Васильевна, во-первых, Стеше поздравления с профессиональным праздником!)) И, конечно, очень приятно, что картины порадовали. А работы Ярышкина я тоже, как увидела, так сразу влюбилась. У него, кстати, есть кое-что пожестче)), но ради праздничка выбрала милоту.
      С началом весны Вас! Пусть она будет чудесной, полной замечательных впечатлений! ;)

      Удалить
  5. Агния, здравствуйте! Очень интересный пост! Не могу сказать, что прямо так сильно кошек обожаю, но отношусь к ним с пониманием. А вот мой сын их, действительно, обожает! И Ваша фраза, что он жену будет любить меня очень радует, ИБО ОН НЕ ЖЕНАТ! Может, уже когда-то дождусь... А сейчас у него пока британец котёнок Сильвестр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо!!!
      Только я сразу переложу всю полноту ответственности за слова о любви к кошкам и жене с себя на русский народ, поскольку Владимир Иванович Даль у него эту мысль подслушал. Но утешает одно: народ зря не скажет, значит, так тому и быть.))) Людмила Федоровна, не сомневайтесь, всё будет хорошо!
      С началом весны! Пусть пока и очень условной, судя по погоде))

      Удалить
  6. Агния, пока у меня не появилась моя кошка, я восхищалась ими издали. А теперь у меня кот. Рыжий и лаковый. Спасибо за такую замечательную, живописную подборку.
    С весной Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, тоже сначала восхищалась кошками издали, а потом много лет вблизи. Они удивительные существа! С профессиональным праздником Вашего красавца!))
      Я очень рада, что картины понравились! Они еще раз блестяще доказывают, что любовь к котикам не зависит от века на дворе.
      И от меня поздравления с наступившей весной! Уверена, что в ваших краях это не -13 с переходом в ночные -20, как у нас сегодня.))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Агния! Хорошо сказала предыдущий...оратор :котоманка! Я отношусь к этой категории. Репродукции очень понравились, некоторых видела в рукодельных работах(декупаж). С календарной весной Вас, солнышка в душе и, конечно, на улице)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо за поздравление с весной!
      У нас сегодня заметно потеплело, но зато начался сильный снегопад, будто предновогодний. Опять весна откладывается. Только котики и радуют))

      Удалить
    2. Агния, представьте, у нас тоже снег порхает, кружится...кошки сидят в доме)

      Удалить