воскресенье, 22 августа 2021 г.

9 лет – полет нормальный

Цифра 9 – одна из любимых и значимых для меня. И вдвойне приятно, что сегодня блогу Inter Alia исполнилось 9 лет.

Приглашаю вас отметить столь солидную дату вместе, а заодно, по традиции, еще и узнать интересную историю жизни человека, родившегося 22 августа.


Если в двух словах подвести итоги этой почти единым мигом промчавшейся «девятилетки», то они таковы. Блогу удалось собрать под одной крышей 136 чудесных людей, которые изъявили желание стать его постоянными читателями, и общими усилиями они одолели 318 созданных автором архидлинных постов.
Ну и немного статистики по пристрастиям моих читателей.

Наиболее популярные посты

Наиболее популярные страницы

На сём настаёт минутка самокритики, поскольку блог всё тянет-тянет и пока не дотягивает до 500 тысяч просмотров и 2500 комментариев))

Только «это горюшко – не горе»! Как истинный гуманитарий, испытывающий тоску при виде чисел, которые не может сложить в уме, в очередной раз признаюсь в любви к людям, общение и дружбу с коими подарило мне блогерство. Это и есть главное достижение, что ни говори.

Именно вам, всем вместе и каждому в отдельности, адресую самые горячие слова благодарности. Вам, кто читает материалы блога; вам, кто оставляет комментарии; вам, кто созвучен и неравнодушен. Вы находите теплые, добрые слова и пожелания, делитесь размышлениями и воспоминаниями, а порой и замечаниями.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, любви, радости, доброты, неиссякаемого интереса к жизни!

Эти 9 лет блоговедения, несомненно, внесли в мою жизнь много нового, свежего, вдохновляющего, душевного, познавательного и творческого. Надеюсь, что всем этим обретенным богатством, хотя бы немного, удалось поделиться и с вами, дорогие друзья.

Делюсь и сегодня. Вот вам обещанная история.

Итак, 22 августа 1886 года в одной простой и даже довольно бедной парижской семье родилась дочь.

Элиза Леонтина Дерош с детства отличалась склонностью к занятиям спортом, а также большим интересом к технике, на что попрошу вас обратить внимание. При этом, как многие девочки всех времён и народов, юная француженка мечтала стать актрисой. И в отличие от большинства таких мечтательниц, она своего добилась.

Хотя до статуса «звезды» ей добраться было не суждено, девушка выступала на столичной сцене и даже обзавелась армией поклонников. Уж не знаю, артистические способности послужили тому веской причиной или всё-таки миловидная внешность.
"Баронесса"
Раймонда де Ларош
Возможно, еще одной составляющей успеха Элизы стало и своего рода очарование аристократического флёра, который она на себя предусмотрительно накинула. Одним мановением руки юная красотка изменила и простое имя, и социальный статус, назвавшись творческим псевдонимом «баронесса Раймонда де Ларош». Так теперь будем называть ее и мы, потому что именно под ним она осталась в истории, когда в один прекрасный день кардинально сменила сферу своей деятельности.

А случилось это так. Мы уже упомянули об армии поклонников «актрисы-баронессы». Оказался в ее рядах и авиатор Шарль Вуазен. В те годы, а это было самое начало XX века, людей, поднимавшихся в небо на аэропланах, было раз-два и обчелся. Даже сейчас, когда летчиков не в пример больше, эта профессия остается в списке овеянных романтикой. А уж тогда!..
Шарль Вуазен (справа)
с братом Габриелем,
авиатором и авиакоструктором

Шарль же был первым пилотом Франции и шестым человеком, вообще когда-либо поднимавшемся на летательном аппарате. А если такой человек дает возможность полетать с ним вместе? Ныне это сравнимо, пожалуй, с обещанием взять вас на экскурсию в дальний космос.

Тут пора вспомнить о старом увлечении Раймонды спортом и авто- и мототехникой. После того, как Шарль покатал ее на аэроплане в качестве пассажирки, пазл сложился. Этого свободного полета страстно хотела душа молодой женщины. И отнюдь не на пассажирском месте. Она попросила научить ее управлять воздушным судном. Влюбленный Вуазен отказать не мог, и обучение пошло споро и удачно.

Первый самостоятельный полет Раймонды случился 22 октября 1909 года, а уже 8 марта 1910 года (случайное совпадение, никак не связанное с празднованием Международного женского дня, но вполне символичное) ей вручили официальное свидетельство пилота под номером 36. Это был первый такой документ, выданный женщине не только во Франции, но и в мире. Именно тем и вошла Раймонда де Ларош в историю. 

(Заметим в скобках, что вообще в вопросе о первом полете женщины как в качестве пассажирки, так и в качестве пилота, присутствуют некоторые разногласия. Но мы в этой дискуссионной теме сегодня разбираться не будем.)

Через два месяца после получения лицензии де Ларош вместе с Шарлем Вуазеном приезжает в Россию на международные соревнования.

Однако в тот приезд новоиспеченная летчица так и не поднялась в небо. Полагаю, предвкушающие сенсационные материалы СМИ были крайне разочарованы. И даже не отказали себе в удовольствии «потроллить» Раймонду в своих публикациях, поставив под сомнение ее способность управлять аэропланом.

И всё-таки летать она умела. Это подтверждалось не однажды.


А в 1912 году произошло несчастье. Раймонда чуть не погибла в катастрофе. Правда, в автомобильной. Она тогда осталась жива, а вот ее другу Шарлю Вуазену, ехавшему в тот день вместе с ней, не повезло…

Во время Первой мировой войны женщины на аэропланы в качестве пилотов не допускались, но наша героиня всё равно участвует в боевых действиях в качестве водителя автомашины.

С наступлением мира, в 1918 году, Раймонда де Ларош вновь поднимается в небо, участвует в соревнованиях, завоевывает награды, устанавливает рекорды. Именно ей принадлежали наивысшие достижения 1918 – 1919 гг. на дальность и высоту полета среди женщин.

К сожалению, любимым занятием ей пришлось наслаждаться не так долго, как она мечтала. Слишком уж опасным и непредсказуемым оно было на заре своего возникновения.

18 июля 1919 года Раймонда разбилась в авиакатастрофе. Трагедия произошла то ли во время тренировочного полета перед сдачей экзамена на лётный допуск, то ли во время испытательного. Сведения разнятся. И еще говорят, что за штурвалом в тот раз была всё-таки не она...

Такова короткая, но яркая судьба этой необычной женщины, о которой сейчас мало кто знает и помнит.

Но на то мы и есть, чтобы не забывать о прошлом и смотреть в будущее, не теряя надежды. Ибо без того и другого не получается настоящего.

С тем расстаемся до новой встречи, начиная очередной, десятый год жизни блога Inter Alia. Пусть наш совместный полет будет красивым и счастливым! 

С любовью и уважением, ваша Агния 
____  

Интересные посты в ознаменование годовщин блога:
Первый год (о дивного остроумия писательнице Дороти Паркер)
Второй год (кулинарно-литературное путешествие)
Шестой год (о потрясающих записных книжках Лёньки Пантелеева)
Седьмой год (о цифре 7)
Восьмой год (о певце женской красоты, художнике Этьене-Адольфе Пиоте)

25 комментариев :

  1. Дорогая Агния! Примите мои самые добрые пожелания с Днем рождения вашего блога! Спасибо за интересную историю о женщине-лётчице!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо от всей души, дорогая Ирина Михайловна! Всегда очень рада Вам, чудесному читателю и другу, который всегда поддержит, найдет добрые слова. Это невероятно важно и приятно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, дорогая Агния! С праздником! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ БЛОГА! замечательная дата чудесного блога! У Вас всегда уникальные посты! Читаю и общаюсь с удовольствием! Всего самого наилучшего автору и процветания блогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Наталия Викторовна, от души приветствую и благодарю Вас за замечательное поздравление! Большое удовольствие общаться с таким светлым человеком и профессионалом с большой буквы, как Вы! Всегда рада!

      Удалить
  3. Дорогая Агния!
    ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ блога!
    Этот праздник один из самых любимых! 9 лет - очень хороший возраст для блога. Вы пишете очень интересные посты, которые читаю с огромным удовольствием!
    Вот и сейчас Ваш поздравительный пост вышел с интересной информацией. Очень люблю читать Вас именно за это.
    Пусть интересно будет всегда! Пусть всегда находятся темы для сообщений!
    Поздравляю от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечное спасибо, дорогая Ольга Николаевна! Невыразимо приятно, когда люди высочайшего профессионального уровня, столь активные и творческие, как Вы, говорят мне такие добрые слова. И это не только приятно, но и мобилизует, обязывает держать планку. Всегда рада и ценю наше общение!

      Удалить
  4. Агния, примите поздравление с днём рождения Вашего прекрасного блога. Желаю успешного полёта и взлёта к новым вершинам. Ваши рассказы действительно уникальны. Какую историю Вы поведали! Какая интересная судьба! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Людмила Алексеевна, спасибо Вам от всего сердца! Мы познакомились совсем недавно, но мне очень радостно, что это случилось благодаря блогерству! С большим удовольствием буду ждать в гости и, конечно, заходить к Вам в "Словечко".

      Удалить
  5. Дорогая Агния!
    Поздравляю с днём рождения блога, ставшего интересным собеседником, автор(смею надеяться) - другом!
    Какие пожелания в этот день? Творческого вдохновения, радуйте своих читателей.
    "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, дорогая, спасибо от всей души! Безусловно, дрУгом! Счастлива этой дружбой и принимаю Ваши поздраления с благодарностью и нежностью.

      Удалить
  6. Ещё чуть-чуть, и некий юный блогер в день рождения блога напишет: В это день родился блог-миллионник Inter Alia)
    С датой, коллега!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуй, не чуть-чуть. Моими темпами до миллиона не дотяну, потому как люди столько не живут. Вот если бы я была Бузова...
      Ира, спасибо!) Всегда жду, всегда рада!

      Удалить
  7. Агния;)
    В твоем блогерском окружении нет, по-моему, случайных людей. Потому что ты не Бузова))) Потому что ты - это ты, такая вот сякая, с которой общаться - одно удовольствие)
    И быть с тобой в полёте, красивом и счастливом, - не меньшее удовольствие. это одновременно оторваться от обыденного и приземлённого и тут же погрузиться с тобой глубоко в тему и узнать кучу нового и интересного.
    Так что: Чин-чин! За совместный полёт!!!
    С юбилееем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, как ты сказала!.. Даже не представляешь, до чего мне приятно было это услышать (прости, это совсем не то слово, но не могу подобрать достойного). Спасибо тебе, дорогая, от всего сердца!!! Чин-чин! Еще полетаем. Обнимаю крепко.
      P.S. А юбилей перенесем на следующий год))

      Удалить
  8. Агния, поздравляю вас с Днём рождения блога! Очень победная цифра 9! Отличная цифра!
    Пусть в блоге будет всё так, как комфортно хозяйке и приятно читателям! Пусть идеи и желания совпадают с возможностями и вдохновением, а цифры это уже второстепенное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, от души благодарю Вас за такие добрые и теплые пожелания! По крайней мере, я буду стараться делать всё от меня зависящее, чтобы они сбылись) Всегда очень рада Вам!

      Удалить
  9. Агния, здравствуйте!
    С огромным удовольствием поздравляю Вас и Ваш блог с Днем рождения! 9 лет в блогосфере - это очень много. Сколько интересных, но брошенных сейчас блогов... Я искренне от всей души желаю Вашему блогу долголетия, творческого бесконечного, вдохновенного полета! Пусть он продолжает нас радовать эксклюзивными, неповторимыми постами! Это действительно так: у Вас есть удивительное свойство (я думаю, это идет от профессии библиографа) находить интереснейшие темы, малоизвестные и "глубоко копать". Сейчас всё больше "по верхам скачут", а самый интерес - он там, внизу, в малоизученных и неизвестных фактах, событиях. Я "краем уха" слышала о баронессе Раймонде де Ларош, но Вы открыли столько нового и интересного! Спасибо за прекрасный пост, как всегда, оригинальный и запоминающийся.
    Агния, здоровья, счастья, вдохновения и полета души! Всего самого доброго, светлого и вдохновляюще-прекрасного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Борисовна! Сердечное спасибо за Ваше чудесное поздравление, за слова, проникнутые, как обычно, глубоким, тонким пониманием! Конечно, бывает всякое: иногда не пишется, не придумывается, не хочется и не можется. А потом вдруг любопытный факт находишь, на интересную тему натыкаешься, и опять пошло дело. Во-первых, хочется поделиться со всеми вами, с людьми, которые за эти годы стали друзьями, да почти родственниками, хоть и живем мы на расстоянии. Ну и, конечно, со всеми, кто зайдет в блог, пусть даже единожды, и захочет прочитать.
      Людмила Борисовна, еще раз огромное спасибо за дружбу, общение, доброту и благородство! Всегда помню, что именно Ваши добрые комментарии появились в блоге среди первых и необыкновенно вдохновляли меня. Обнимаю, желаю всего самого лучшего и всегда жду в гости!

      Удалить
  10. Агния, и я поздравляю блог с девятилетием! Мы с Inter Alia родились в один день. Правда, с разницей в несколько десятилетий ))) Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Любовь Михайловна, дорогая Любушка, как я Вам рада! Огромное спасибо! Как приятно, что 9 лет назад удалось так подгадать с датой появления блога)) Примите и от меня самые искренние поздравления с прошедшим Днем рождения! Будьте здоровы, счастливы, радостны и вдохновенны!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Агния! Девять лет - отличный возраст! Поздравляю!
    Недавно прочитала интересное определение для таких блогов - уникальных, с не очень большой аудиторией: крафтовый. Стала думать, почему крафтовый? Может быть, оттого, что лаконичный, благородный, заметный не количеством, а качеством? Да, определение подходит. Такие блоги нужно беречь, они очень уязвимы. Что мы, благодарные читатели, и стараемся делать, по мере сил. Вдохновения Вам и неисчерпаемых интересных тем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо за добрые слова, за такое необычное определение! Слово, конечно, знаю, а вот применительно к блогам слышать не доводилось. Оно очень обязывающее. Хотелось бы ему соответствовать, но прекрасно понимаю, что для этого нужно еще работать и работать.
      От всего сердца благодарю за пожелания! Пусть так и будет!
      Всегда бесконечно рада видеть Вас!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Агния! Очень хороший возраст блога! Примите мои поздравления! С таким возрастом не так много блогов - какие-то уже не ведутся и заброшены...
    Люблю заходить к Вам надолго - чтобы погрузиться в тему, а потом ходить и ходить по страницам блога, удивляясь, почему я это пропустила.
    Пишите, Агния! Радуйте нас, своих читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Федоровна! Спасибо Вам!!! Если бы Вы знали, какой бальзам пролили на мою душу!
      Ради таких чудесных, понимающих читателей грех не писать)
      Еще раз благодарю Вас! Обнимаю и желаю крепкого-крепкого здоровья, радости, энергии, оптимизма!

      Удалить