понедельник, 27 декабря 2021 г.

10 фильмов для новогодних праздников

Совсем скоро мы встретим Новый год, а потом начнутся праздничные январские дни. Уверена, что каждый из нас уже подумывает о том, какими занятиями будет наполнять это время. Обычные домашние дела (куда от них денешься?) не в счет, речь пойдет о тех, что можно назвать приятным досугом.

Среди них непременно будет чтение книг и просмотр фильмов. Поскольку истинным книголюбам на свои бесконечной длины списки книг и без моих советов страшно смотреть, пока не буду усугублять ситуацию. А вот с фильмами иногда возникает проблема. Хочется посмотреть с семьей или одному что-то новенькое, непременно интересное, захватывающее, душевное, зрелищное, романтичное... Приходится тратить время, шерстить сайты, читать отзывы. Поэтому я решила часть работы взять на себя и в результате получился список из 10 фильмов, мультфильмов и мини-сериалов, который предлагаю и вам, и частично себе (поскольку тоже пока не всё видела).

Особенности подготовленного мной списка заключаются в нескольких моментах.
Во-первых, все фильмы не ранее 2015 года выпуска, но и не новинки этого сезона, так сказать. Понимаю, что отсеяла множество отличных лент, но мое решение непреклонно.

Во-вторых, сообщаю, что рейтинги вошедших в этот обзор фильмов не ниже 7 баллов (по версии сайта Кинопоиск). Это дает некую надежду на лучшее, но железных гарантий дать не могу. Будем экспериментировать.

В-третьих, все эти фильмы и сериалы – экранизации. Куда ж без этого? Я ведь библиотекарь как-никак.

А теперь переходим к основному блюду, ради которого здесь собрались.

Любителям разных жанров будет на чем остановить взгляд.
А первые пять фильмов и мультфильмов при всём их разнообразии можно еще и объединить понятием «для семейного просмотра».

Книга джунглей
(Х/фильм, мультфильм. Великобритания, США, 2016)
Жанр: фэнтези, драма, приключения
Рейтинг Кинопоиска – 7,1
Режиссер Джон Фавро. В главных ролях: Нил Сетхи, Билл Мюррей, Бен Кингсли, Скарлетт Йоханссон и др.

По книге Р. Киплинга.

Сами-знаете-из-за-кого Маугли вынужден покинуть волчью стаю (кстати, привет символу наступающего года по китайскому календарю!) и отправиться к людям. На пути человеческого детеныша ждут головокружительные приключения. Ну, и с его друзьями, пантерой Багирой, медведем Балу, питоном Каа (тут вас ожидает сюрпризик) и другими, мы обязательно встретимся.
Оскар 2017 года за лучшие визуальные эффекты, между прочим.


Маленький принц
(Мультфильм. Франция, Канада, Италия, США, Китай, 2015)
Жанр: фэнтези, драма, приключения
Рейтинг Кинопоиска – 7,9
Режиссер Марк Осборн. Роли озвучивали: Джефф Бриджес, Маккензи Фой, Рэйчел МакАдамс, Марион Котийяр и др.
Дублировали: Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Игорь Костолевский, Андрей Леонов.

Скажем сразу, это не совсем классическая экранизация величайшей книги Антуана де Сент-Экзюпери. Создатели ввели новых персонажей во всемирно известный сюжет. Но тем не менее.

Итак, по соседству со странноватым стариком-авиатором поселяется семья, состоящая из не в меру педантичной мамы и ее послушной дочки. Вы уже, наверно, догадываетесь, что старичок сильно подкорректирует четко распланированную жизнь соседок. Он расскажет девочке о Маленьком Принце и звездах. Так что нас ждет путешествие полное разных событий.
К сведению, лучшим анимационным фильмом эту ленту назвали три кинопремии – Сатурн, Сезар и Жорж.


Невероятный мир глазами Энцо
(Х/фильм. США, 2019)
Жанр: драма, мелодрама, комедия, спорт
Рейтинг Кинопоиска – 8,1
Режиссер Саймон Кёртис. В главных ролях: Кевин Костнер, Майло Вентимилья, Аманда Сайфред, Кэти Бейкер, Мартин Донован и др.

Фильм основан на романе «Гонки на мокром асфальте» Гарта Стайна.

Очень трогательная история пса Энцо, рассказанная им самим.
Хозяин собаки – гонщик, и Энцо тоже любит скорость. Вместе с героями фильма мы в очередной раз убедимся, что каждому из нас нужно достойно пройти свою гонку – жизнь, какой бы ни была трасса и сколько бы непредсказуемых поворотов не пришлось преодолеть.


Фантастические твари и где они обитают
(Х/фильм. Великобритания, США, 2016)
Жанр: фэнтези, приключения
Рейтинг Кинопоиска – 7,6
Режиссер Дэвид Йейтс. В главных ролях: Эдди Редмэйн, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер, Элисон Судол, Колин Фаррелл и др.

Джоан К. Роулинг написала книгу «Фантастические твари и где они обитают», являющуюся приквелом истории о Гарри Поттере, в 2001 году. Почти весь гонорар она потратила на благотворительность. Что очень положительно характеризует автора.

Британский магозоолог Ньют Саламандер приезжает в Нью-Йорк. Из его волшебного саквояжа благодаря стечению обстоятельств сбегают, собственно, фантастические твари. Найти и обезвредить плюс магические разборки между волшебниками – вот главная движущая сила развернувшихся на экране событий. Как-то так.


Чудо
(Х/фильм. США, Гонконг, Канада, 2017)
Жанр: драма
Рейтинг Кинопоиска – 8,0
Режиссер Стивен Чбоски. В главных ролях: Джейкоб Тремблей, Оуэн Уилсон, Джулия Робертс и др.

Фильм основан на одноимённом романе американской писательницы Р. Х. Паласио.

У главного героя фильма, 11-летнего мальчика Августа Пулмана, как и у многих детей, есть папа, мама, старшая сестра и собака. И любит он то же самое, что и все дети его возраста. И вот ему предстоит впервые отправиться в школу... 
- Стоп, стоп! – скажете вы.  Впервые? В 11 лет? 
И будете правы. Тут-то и заключается суть истории.
Дело в том, что Август все эти годы учился дома, потому что родился с серьезным генетическим заболеванием. Его лицо… Впрочем, заболевание в том и проявлялось, что лица у него при рождении практически не было. Множество пластических операций поправили дело, но всё-таки появиться в обычном детском коллективе с более чем своеобразной внешностью – это, сами понимаете…
Конечно, многое из того, что будет в фильме, можно легко предсказать, но фильм вызывает добрые чувства.

Далее поговорим о фильмах для взрослых зрителей.

В сердце моря
(США, Австралия, Испания, 2015)
Жанр: боевик, драма, приключения, биография, история
Рейтинг Кинопоиска – 7,2
Режиссер Рон Ховард. В главных ролях: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мёрфи, Бен Уишоу и др.

В основе фильма лежат реальные события, которые вдохновили писателя Германа Мелвилла на создание романа «Моби Дик».

Американское китобойное судно «Эссекс» с командой из двух десятков человек отправляется в долгое промысловое плавание из порта штата Массачусетс. Отплытие происходит в 1819 году, а осенью 1820 года на «Эссекс» нападает гигантский кашалот и топит его. Морякам ничего не остается, как более трех месяцев выживать в океане на корабельных шлюпках…


Дальняя дорога
(США, 2015)
Жанр: драма, мелодрама, вестерн
Рейтинг Кинопоиска – 7,4
Режиссер Джордж Тиллман мл. В главных ролях: Скотт Иствуд, Бритт Робертсон, Алан Алда, Джек Хьюстон, Уна Чаплин и др.

Мелодрама по одноименному роману – тадаам! – Николаса Спаркса.

В условии задачи – два любящих сердца. Люк – экс-чемпион по родео (представили этого простого мужественного парня?), который восстановившись после травмы, планирует вернуться к любимому занятию. София – в противоположность ему, девушка утонченная, выпускница колледжа искусств, которой светит карьера в Нью-Йорке. Решение этой задачки предстоит непростое, поскольку, как видите, они из слишком уж разных сфер. Жизнь так и норовит их развести, каждого по своей дороге.
И вот случайно на обочине (недаром же речь шла про дороги) они обнаруживают автомобиль с пожилым человеком внутри, которому срочно требуется медицинская помощь. И эта встреча окажется очень важной в их судьбе.


Прибытие
(США, Канада, 2016)
Жанр: фантастика, драма
Рейтинг Кинопоиска – 7,5
Режиссер Дени Вильнёв. В главных ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер и др.

В основе фильма лежит повесть Теда Чана «История твоей жизни» (Story of Your Life, 1998).

Любителям фантастики приготовиться! Неопознанные летающие объекты, ошеломленное человечество, полная неопределенность, напряженное ожидание… И лингвисту Луизе Бэнкс вкупе с физиком Яном Донелли предстоит в короткие сроки спасать мир найти общий язык с незваными гостями нашей планеты.

Ну, и еще парочка мини-сериалов на посошок.

Большая маленькая ложь
(США, 14 серий в 2-х сезонах, 2017-2019)
Жанр: детектив, драма, криминал
Рейтинг Кинопоиска – 8,1
Режиссеры: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд. В главных ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Мэрил Стрип, Зои Кравиц и др.

Снят на основе одноимённого романа Лианы Мориарти.

Действие фильма происходит в небольшом калифорнийском городке. На благотворительном школьном балу происходит убийство. Имя жертвы неизвестно. Далее мы узнаем о событиях нескольких предыдущих месяцев и знакомимся с пятью семьями, дети из которых ходили в эту злосчастную школу.
Загадки, скелеты в шкафах, и это всё о нём, если вы понимаете, о чем я).
На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes о сериале сказано так: «Невероятно смешная и очень привязчивая «Большая маленькая ложь» – захватывающий и запутанный сериал с актёрами первой величины в главных ролях».
Действительно, актерский состав впечатляет.

А еще об одном сериале я уже упоминала несколько месяцев назад в одном из постов. Но про хорошее не грех повторить.

11.22.63
(США, мини-сериал, 2016)
Жанр: фантастика, триллер, драма, мелодрама, детектив
Рейтинг Кинопоиска – 7,9
Режиссеры Джеймс Стронг, Фред Туа, Джон Дэвид Коулз и др.
В главных ролях: Джеймс Франко, Сара Гадон, Джордж Маккэй, Крис Купер и др.

Фильм по роману Стивена Кинга.

Учитель английского языка Джейк Эппинг с помощью портала отправляется в прошлое, в долгое и опасное путешествие, чтобы предотвратить убийство президента Дж. Ф. Кеннеди. Но сколько всего ему предстоит там найти и понять!..


Так, легко и ненавязчиво, мы с вами обзавелись списком фильмов на каникулы и заодно во всеоружии встречаем Международный день кино, который ежегодно отмечается 28 декабря.

Буду очень рада, если вы откроете для себя хотя бы парочку достойных внимания кинолент!

Приятного вам просмотра, а, если захотите, то и чтения!

А мы с вами еще разок в этом году, пожалуй, встретимся.

С уважением,
ваша Агния

12 комментариев :

  1. Здравствуйте, Агния! С наступающим Новым годом! Я не знаю, какие фильмы буду смотреть во время праздников. Какие будут показывать по телевизору, такие и буду смотреть. В основнм смотрю Канал Россия-1, Пятый канал и ТВ-Центр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Михайловна! Намёк поняла) Ну что ж, и на этих каналах тоже бывают интересные показы, а в новогодние праздники они точно постараются радовать хорошими фильмами и, может быть, даже новинки какие-нибудь покажут.
      И Вас с наступающим!

      Удалить
  2. Спасибо, Агния! Ни одного фильма не смотрела. Но вы заинтересовались и может быть, что- то выберу к праздникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, очень надеюсь, что какой-нибудь фильм из списка придется Вам по душе. Всегда рада видеть!

      Удалить
  3. Агния, спасибо! Я уже выбрала три фильма(посмотрела на актёров, кто озвучил).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, если что, пишите, как впечатления. Очень надеюсь, что выбор порадует.

      Удалить
  4. Агния, спасибо за список фильмов и комментарии. Ни одного фильма не видела и не читала книг. Надеюсь найти то, что заинтересует. Вас поздравляю с наступающим Новым годом. Пусть природа и судьба будут ко всем нам милостивы в новом году и позволят осуществить наши планы и воплотить мечты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, буду рада, если найдете для себя что-то стоящее!
      Спасибо Вам за поздравления! От всей души передаю самые наилучшие пожелания! Прежде всего крепкого здоровья и еще раз здоровья!

      Удалить
  5. Агния, привет!
    Большой труд ты проделала!
    А я вот, как Ирина Михайловна, больше на удачу рассчитываю: что покажут - тому и быть)))
    Правда, помню, в какие-то новогодние каникулы мы с мужем вдвоем оставались и столько фильмов пересмотрели наших! Это были старые, советские ещё, фильмы, которые почему-то мы никогда с ним не видели. А тут вот прямо осознанно их выбирали, смотрели. Получили удовольствие. Не знаю, как будет нынче складываться, но список твой возьму на заметку) спасибо)
    С наступающими, Агния!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Света! Да уж, пришлось поработать аналитиком, критиком и эстетом в одном флаконе))
      И, кстати, еще раз да: просмотр старых фильмов, которые или давным-давно не видела, или вообще почему-то не видела, это очень даже хорошая штука. Тоже так периодически делаю.
      В любом случае, пусть киновпечатления порадуют тебя!
      Спасибо, что заглянула! Всегда рада! Ну, ты знаешь...

      Удалить
  6. Смотрела "Чудо", понравился.
    Рекомендую на "Окко" (первый месяц 1 руб.. потом можно отключиться) - 8 серий "Манюни" по книге Абаграян. Мило, дети невероятные.
    Агния, труженица,с наступающим. Обнимаю издалека)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже фильм "Чудо" понравился. Про "Манюню" слышала, что снимается, но не видела пока. Спасибо за наводку!)
      Ира, дорогая, я тебя тоже обнимаю и поздравляю! Будь счастливой, здоровой и творчески искрящейся!

      Удалить