понедельник, 16 августа 2021 г.

Путешествие во времени


Когда лето неотвратимо приближается к своему завершению, возникает острое желание прикупить где-нибудь по сходной цене машину времени и отправиться в последние числа мая или в первые дни июня, когда еще всё впереди: планы на отдых, упоительная свобода, теплые звездные ночи, солнечные неспешные дни, книги, терпеливо ждущие, когда ты их прочитаешь...

Но машины времени нет. Изменить и вернуть ничего нельзя. Зато есть книги, в которых герои попадают в разные эпохи.

Так сложилось, что этим летом я впервые «прочитала» (пишу в кавычках, потому что слушала в аудиоверсии, в исполнении Игоря Князева) роман Стивена Кинга «11/22/63», который давно стоял в моем списке. Не могу назвать себя истинным фанатом этого писателя, но кое-что читала и была впечатлена. Поэтому история путешественника во времени, которому предстояло предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди, сулило много интересного. И надежды не были обмануты, даже, пожалуй, кое в чем превзошли мои читательские ожидания. 

Автору удался и захватывающий сюжет, и его историческая составляющая (а, надо сказать, он огромное количество времени посвятил работе с документами при написании своей книги), и яркая любовная линия, и образы героев, и описание обычной бытовой жизни американцев 50-60-х годов
XX века. Кроме того, прочитанное дает богатую пищу для размышлений, абсолютно не греша при этом излишней философичностью и сложностью.
Как всякое стоящее произведение, роман сподвигнул меня и на чтение других материалов по теме. Это всегда дарит множество прелюбопытных открытий и расширяет кругозор.

Главный герой книги «11/22/63», тридцатипятилетний школьный учитель английского языка и литературы Джейк Эппинг, подрабатывает на курсах для взрослых. И вот, проверяя одно из сочинений своих великовозрастных учеников на тему «День, который изменил мою жизнь», он в череде совершенно заурядных, формальных работ, обнаруживает настоящую исповедь, повествующую о страшных событиях пятидесятилетней давности. Гарри Даннинг, скромный уборщик, рассказывает о дне, когда его отец убил мать, сестру и брата, и оставил калекой его самого.
Джейк совершенно оглушен этой историей.

На середине первой страницы у меня защипало глаза, и я отложил мою верную красную ручку. <…>

Просто чудо, что он вообще остался в живых. Но он выжил. Милый человек, который всегда улыбался и никогда не повышал голос на детей. Милый человек, который прошел через ад, а теперь стремился – смиренно и с надеждой, как большинство моих учеников, – получить аттестат средней школы. Хотя до конца жизни ему предстояло быть уборщиком, неприметным парнем в зеленой или коричневой униформе, шурующим шваброй и соскабливающим с пола жвачку шпателем, который он всегда носил в заднем кармане. Может, он и стал бы кем-то еще, но за один вечер жизнь его круто переменилась, и теперь он – лишь неприметный парень в «Кархарт» [марка рабочей одежды]… <…>

Я плакал. Настоящими слезами, которые идут от самого сердца.

И вот это глубокое сочувствие к ближнему и непроизвольно при этом возникшая мысль о том, что не будь того трагического события, жизнь бедняги Гарри сложилась бы совсем по-другому, словно зёрна, упавшие в благодатную почву, вскоре прорастут неожиданными всходами в судьбе самого учителя Эппинга.

Эл Темплтон, хозяин закусочной, в которую любил захаживать Джейк, однажды открывает ему секрет: в кладовке харчевни находится… портал в сентябрьский день 1958 года. Такая информация всякому здравомыслящему человеку покажется признаком безумия собеседника. Не стал исключением и Эппинг, но Эл свои слова доказывает на практике.

Сзади – уже издалека, будто нас разделяли пятнадцать ярдов, а не пять футов, – послышался голос Эла:

- Закрой глаза, дружище, так будет легче.

Едва я это сделал, путаница исчезла. Словно я перестал пытаться увидеть кончик собственного носа. Или, скорее, надел очки для просмотра трехмерного фильма. Я двинул правой ногой и спустился на очередную ступеньку. Я находился на лестнице. Теперь, с отключенным зрением, мое тело в этом не сомневалось.

- Еще две, потом открывай глаза, – посоветовал Эл. Расстояние между нами снова увеличилось. Казалось, он отошел в другой конец закусочной, а не стоял у двери кладовки.

Я поставил на первую ступеньку левую ногу, на вторую – правую. И тут же в голове послышался хлопок, какой ощущаешь, сидя в самолете, если давление резко меняется. Темнота под веками сменилась краснотой, кожей я почувствовал тепло. Солнечный свет. Никаких сомнений. И серный запах, ранее слабый, заметно усилился. В кладовке он едва чувствовался, а теперь раздражал. Опять-таки, никаких сомнений.

Я открыл глаза.

Уже не в кладовке. Уже не в «Закусочной Эла». И хотя дверь из кладовки вела только в зал, я оказался под синим небом. Во дворе.

<…> Я повернулся, чтобы взглянуть на большой серебристый трейлер, который занимала «Закусочная Эла», но трейлер исчез.

<…> - Джейк? – Голос Эла, но далекий-предалекий. Казалось, он донесся до моих ушей случайно, благодаря какому-то акустическому трюку, словно пролетел многие мили по длинному узкому каньону. – Ты сможешь вернуться так же, как вышел. Нащупай ступеньки.

Я поднял левую ногу, опустил и нащупал ступеньку. Паника отступила.


Тот день тоже становится «днём, который изменил жизнь» нашего героя. Она совершает крутой поворот, в особенности тогда, когда Джейк соглашается взяться за выполнение задания невиданного размаха – предотвращение убийства президента Кеннеди. 

- …Если ты когда-нибудь хотел изменить мир, это твой шанс. Спаси Кеннеди, спаси его брата. Спаси Мартина Лютера Кинга. Останови расовые бунты. Останови Вьетнам – вдруг тебе удастся и это? – Он наклонился вперед. – Избавься от одного жалкого бродяги, дружище, и ты спасешь миллионы жизней.

Эппингу предстояло основательно подготовиться: вначале отправиться в прошлое ненадолго и попробовать изменить некие менее глобальные в историческом смысле события, чтобы понять, чем это может обернуться в дальнейшем. И только в случае успеха следовало начать главную миссию. Для этого ему нужно было прожить там пять лет, с 1958 по 1963 год, не вызывая подозрений у окружающих, но собирая все возможные сведения и внимательно наблюдая за тем, что делает будущий убийца.

Хорошая новость заключалась в том, что если что-то пойдет не так, Джейк просто вернется назад и "обнулит" свои действия. Но и плохая новость тоже была: никто не мог дать гарантий на то, что эта возможность не исчезнет под влиянием произведенного им изменения в событиях минувшего.

И всё-таки Эппинг, вооруженный дневниками Эла и документами на имя Джорджа Амберсона, пускается в свое долгое, непредсказуемое и опасное путешествие…

Оказывается, в 2016 году по мотивам романа был снят одноименный мини-сериал, который имеет неплохие рейтинги. Планирую его посмотреть, хотя и побаиваюсь, как это обычно бывает, что сложившиеся в голове образы героев, могут войти в диссонанс с выбором актеров в фильме. Да и книга, как правило, бывает гораздо лучше, полнее и подробнее.


Кадр из сериала "11.22.63" (США)

Ну и кроме уже сказанного, открою вам, что «оседлав волну» этой темы, я заодно взялась за чтение сборника зарубежной фантастики «Назад в будущее. Истории о путешествиях во времени», который достаточно долго ждал своей очереди.

Он состоит из нескольких произведений: «Рип Ван Винкль» Вашингтона Ирвинга, «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса, «Путешествия пана Броучека» Сватоплука Чеха, «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена и «Новая утопия» Джерома К. Джерома.


Всем, кому эта тема интересна или заинтересовала сейчас, предлагаю подготовленный мной список из 75 произведений, в том числе и названных выше, как зарубежных, так и отечественных авторов (где было возможно, указала возрастные ограничения).

Произведения, в которых говорится о путешествиях во времени

Азимов А. Конец Вечности : роман (16+)

Амнуэль П. И услышал голос : рассказ

Андерсон П. Патруль времени : рассказ; Полет в навсегда : повесть (16+)

Асприн Р., Эванс Л. Разведчики времени : книга 1 из цикла «Вокзал времени»

Бекман Т. Крестовый поход в джинсах : роман (12+)

Брэдбери Р. И грянул гром; Кошки-мышки; Путешествие во времени : рассказы

Булгаков М. Иван Васильевич : пьеса (16+)

Булычев Кир. Алиса и крестоносцы : повесть (6+); Древние тайны : повесть; Можно попросить Нину? : рассказ; Наследник : роман (16+); Похищение чародея; Сто лет тому вперед; Чулан Синей Бороды : повести

Буркин Ю., Лукьяненко С. Азирис Нуна, или Сегодня, мама! : повесть (12+)

Воннегут К. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей : роман (16+)

Гаррисон Г. Фантастическая сага : роман

Гейман Н. Коралина : повесть (12+)

Гир К. Таймлесс : трилогия (Рубиновая книга. Сапфировая книга. Изумрудная книга) (12+)

Джером К. Д. Новая утопия : рассказ

Диккенс Ч. Рождественская песнь в прозе : повесть (12+)

Диксон Г. Шторм времени : роман

Дюморье Д. Дом на берегу : роман (12+)

Жвалевский А., Пастернак Е. Время всегда хорошее : повесть (6+)

Ирвинг В. Рип Ван Винкль : рассказ

Кард О. С. Искупление Христофора Колумба : роман

Карр Дж. Д. Огонь, гори! : роман

Кинг С. 11/22/63 : роман (18+)

Кларк А., Бакстер С. Глаз времени : роман

Крайтон М. Стрела времени : роман

Крапивин В. Дети синего фламинго : повесть (9+)

Крюкова Т. Повторение пройденного : повесть (6+)

Ледерман В. Календарь ма(й)я : роман (6+)

Лем С. Звездные дневники Ийона Тихого : рассказы (16+)

Лондон Дж. Странник по звездам, или Смирительная рубашка : роман (12+)

Лукьяненко С. Лорд с планеты Земля : роман (12+)

Макьюэн И. Дитя во времени : роман (16+)

Митчелл Д. Облачный атлас : роман (18+)

Мортимер Я. Заложники времени : роман (16+)

Несбит Э. История амулета (История с амулетом) : книга 3 из трилогии, сказочная повесть

Ниффенеггер О. Жена путешественника во времени : роман (16+)

Нортон А. Торговцы во времени : роман

Прево Г. Книга времени. Последний дар жреца : роман (12+)

Ремез А. Кошка с Юпитера и позвоночные : роман (6+)

Роллинс Д. Украденное время : роман (16+)

Саберхаген Ф. Брат Берсеркер : роман

Салливан М. Полый мир : роман (16+)

Сваллоу Д. Эффект бабочки : роман

Светерлич Т. Исчезнувший мир : роман (16+)

Стед Р. Когда мы встретимся : повесть (12+)

Стивенсон Н., Галланд Н. Взлет и падение ДОДО : роман (16+)

Суэнвик М. Кости земли : роман

Твен М. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура : роман (12+)

Уиллис К. Книга Страшного суда : роман

Уолкер Р. Скованная временем : роман (16+)

Уэллс Г. Люди как боги. Машина времени : романы

Уэллс Р. На синей комете (10+)

Финней Д. Меж двух времен. Меж трех времен : романы (16+)

Хайнлайн Р. Дверь в лето : роман (16+)

Хармон Э. О чем знает ветер : роман (16+)

Чех С. Новое эпохальное путешествие пана Броучека, на этот раз в XV столетие : повесть

Шекли Р. Три смерти Бена Бакстера : рассказ (16+)

Эдвардс С. Маленькая книга : роман

Элтон Б. Время и снова время : роман (12+)

Янг Р. Впадина Минданао; Девушка-одуванчик; Происхождение видов : рассказы; У начала времён : повесть


Так что грустить о лете и скучать по ушедшему отпуску некогда. Если только чуть-чуть, совсем немного...

Чего и вам, друзья, от всей души желаю!

С уважением, ваша Агния

14 комментариев :

  1. Здравствуйте, Агния!
    Какой пост интересный!
    Впрочем, как и всегда: у Вас познавательно и душевно.
    У Кинга недавно читала "Институт". Очень понравился роман. И более ничего.
    Так как к фантастике не питаю особой любви, многие произведения прошли мимо меня. Список же у Вас очень-очень интересный.
    Чтение всегда нам помогает путешествовать!
    Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! После долгого летнего перерыва захотелось рассказать о чем-нибудь литературном и при том захватывающем)
      Фантастику я уважаю и читаю, но преимущественно качественную. Лучшие образцы жанра - это настоящая литература. А вот ужасы читать совсем не люблю, а у Кинга их много, потому-то я не его безоговорочный фанат, но "11/22/63" к ужасам не относится и написано хорошо. Говорят, что это чуть ли не лучший его роман.
      "Институт" пока не читала, обязательно возьму на заметку.
      Большое спасибо за отклик!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Агния. Очень увлекательно рассказали о книге. И список дали внушительный. У меня в электронном виде есть "Облачный атлас" Д.Митчел. Даже начинала читать, но что-то помешало. Я не большая любительница темы путешествий во времени, но Ваш пост вызвал желание что-то прочитать. Вспомнилось, что в далёкой молодости читала журнальный вариант произведения на подобную тему. Писатель наш, русский, уже и имени не помню. Герой нашёл в старом доме портал для перехода в прошлое. Но там всё обошлось без глобальных целей. Кажется, свои переходы герой использовал для доставания дефицита. И закончилось всё криминальной разборкой. А потому и заметного следа в моей памяти не оставило. А Вам за информацию спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Спасибо Вам за комментарий, очень было интересно его прочитать! В свой список включила книги с максимально хорошими откликами и рейтингами. А уж в остальном, если что, не ругайте, как говорится, на вкус и на цвет...))
      Не могу сказать, что я как-то особенно тепло отношусь к теме путешествий во времени, но когда книга/произведение написана талантливым человеком, то обязательно получается не просто чтиво, а литература, которая остается в памяти и в душе. И увлекательно, и есть над чем подумать.
      Насчет сюжета, который Вы пересказали. Он мне напомнил сюжет российского фильма "Стрелец неприкаянный" (1993). Сценарист Алексей Тимм. Возможно, просто похожая история, в может быть, именно его сценарий и был тогда опубликован в журнале.
      Еще раз спасибо! Всегда рада видеть!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Агния!
    Эх, как жаль, что сейчас нк могу читать...бумажные книги, а только ...слушать.
    Спасибо Вам , список внушительный. С некоторыми произведениями стоит познакомиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Ивановна! От души желаю скорейшего восстановления и обретения возможности читать. Без этого нам, книгочеям, очень трудно. Пусть и неравноценная замена, но спасибо аудиокнигам - это хоть какой-то выход.
      Всегда очень рада Вам!

      Удалить
  4. Агния, привет!;)
    Пару лет назад приобрела в школьную библиотеку книги Стинга. Много. И среди них есть предлагаемая тобой книга. Но вот надо же, никакого желания пока читать не возникало эти книги)
    Теперь , пожалуй, стоит и почитать)
    А список ничего себе насобирала! Внушительный). кое-что я все же оттуда прочла, кое по чему даже уроки проводила;) пожалуй, я тоже своим школьникам твой список предложу. Спасибо за работу такую, коллега;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, дорогая, здравствуй!) Очень-очень тебе рада! Попробуй, надеюсь, понравится. Меня прямо затянуло.
      А насчет списка для школьников, то, смотри - профильтруй там его, в соответствии с возрастом))

      Удалить
    2. Агния, да ведь ты даже с этим вопросом - возрастной маркировкой - и то постаралась! За что тебе отдельное Спасибо)
      Я, признаться, терпеть не могу с этой маркировкой разбираться... - так там всё размыто...)

      Удалить
    3. Ох, я тоже. Не всегда указано, а даже если и указано, то не до конца ясно.

      Удалить
  5. Вот если бы в жизни можно было вернуться, я бы захотела попасть в 2001 год. Год смерти мамы. Не разрешила бы ей делать операцию в нашей больницы у этого врача.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина Михайловна, понимаю Вас. Наверно, у каждого человека есть моменты, в которые он хотел бы вернуться, чтобы что-то предотвратить...
      Царствие небесное Вашей маме.

      Удалить
  6. Кинга нашла в аудиформате. Думаю, надо почитать. Зацепило, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это я понимаю. Меньше слов - больше дела) Очень надеюсь, что книга тебе понравится.

      Удалить