понедельник, 30 декабря 2019 г.

Дни, о которых хочется говорить

Стоя на пороге наступающего года, мы всегда испытываем множество эмоций. Новый год – это и приверженность традициям, и надежды на преумножение достигнутых успехов, это вера в благотворные, счастливые изменения, ожидание добрых ярких встреч, это жажда развития и приобретения опыта и мудрости. Считайте всё вышесказанное моим искренними пожеланиями к празднику! А еще к ним, считаю, уместно будет приложить рассказ о только что полученном читательском впечатлении.


Но вначале потребуется небольшое предисловие. В нём как раз и о традиции, и о новом.
Я уже как-то упоминала в блоге о том, что с 1978 года, когда мы еще были библиотекой Саратовского педагогического института, и до сего дня, когда являемся отделом Зональной научной библиотеки, несмотря на все случившиеся за столь длительный период изменения, каждый последний четверг декабря собираемся, чтобы провести читательскую конференцию, посвященную произведениям лауреатов и финалистов литературных премий за прошедший год.
Для этого в начале декабря в фонд закупаются книги (не все удостоенные, разумеется, поскольку премий много, а цены кусаются), потом мы распределяем между собой, кто что читает, и, наконец, в день Х выступаем на конференции со своего рода устной рецензией на прочитанное. Такая форма мероприятия позволяет нам знакомиться с лучшими (по крайней мере, по мнению жюри этих премий) авторами и произведениями, быть в курсе современного литературного процесса. Это очень полезно как в профессиональном развитии, так и в личностном.
Остается добавить, что несколько лет назад мы начали проводить такую конференцию еще и весной, но уже совместно со студентами и преподавателями. Это вносит новые краски в обсуждение, поскольку не всегда на одну и ту же книгу взгляд молодого читателя совпадает со взглядом читателя зрелого возраста. И ведь у каждого при этом есть собственные основания и аргументы!
Благодаря нашей традиции я познакомилась с творчеством нескольких авторов, и «дружбу» с некоторыми с удовольствием продолжаю уже за рамками конференций. На этом присказка заканчивается.

Итак, в этом году при подготовке к конференции выбрала для чтения книгу, как потом оказалось, автора-дебютанта. Причем дебютанта более чем успешного, потому что первая книга принесла ему множество номинаций в разных премиях, второе место премии «Большая книга», лауреатство премии «Ясная Поляна» (номинация «Выбор читателей»).
Автора зовут Григорий Служитель. Книга называется «Дни Савелия».
Пару слов об авторе. Причем пару слов потому, что на большее их количество информации пока набрать затруднительно.
Григорий родился в 1983 году в Москве. В его активе режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача) и работа актером Студии театрального искусства. Кроме того, он солист группы O'Casey.

В качестве писателя Григория открыла миру легкая рука маститого Евгения Водолазкина. Именно его предисловие красуется в книге.
И вот что там сказано.
«Обнаружив в своем почтовом ящике текст с названием “Дни Савелия”, я по привычке попытался угадать, о чем он. Ассоциации шли в двух направлениях – прозы исторической и деревенской. Если иметь в виду “Дни Турбиных”, скорее все же исторической.
Роман оказался о коте. Прочитав несколько начальных абзацев, я уже не смог оторваться. Дело было не в коте (котов я люблю бесконечно), а в качествах самого текста. В нем не было обычных для начинающего литератора петухов – звучал мощный, спокойный голос мастера».

Да-да, роман о коте! Не сказать, что Григорий первопроходец в теме, поскольку книг о котах хватает. Однако кот Савелий по-своему сумеет удивить и покорить сердце читателя.
Это необычный кот. Повествование ведется за небольшим исключением именно от его лица. Причем это то особое повествование (филологи поймут), присущее только автору, который всегда находится «над» всей историей и знает гораздо больше, чем любой из героев его книги. Вот и Савелий иногда говорит о таких событиях и вещах, о которых он, казалось бы, просто не мог знать, потому что не был их свидетелем. Но не стоит думать, что эта книга – сказка. Скорее уж притча. И, как в жизни, в ней есть не только над чем посмеяться, но и то, над чем придется погрустить и даже поплакать. Так что сразу настраивайтесь на философский лад и не ждите легкого пути к финальной странице.
Приведу цитату, дающую понятие о стиле произведения и спектре вызываемых им настроений.  

Признаюсь, с самого начала я был отмечен редкой для своих соплеменников особенностью: я узрел божий мир даже раньше, чем в него попал. Точнее, не мир, а те временные апартаменты, которые называются материнской утробой. С чем их сравнить? Это было… это было так, будто находишься внутри теплого пульсирующего апельсина. Сквозь мутные слюдяные стенки я мог разглядеть силуэты своих сестер и брата. И я тогда не был уверен, что они – не я. Потому что я никакого еще и не было. А чем было то, что не было даже мной, я ответить затрудняюсь.
Откуда-то издалека доносился гул. Недружественный мне гул. Я даже иногда пытался как мог закрыть уши лапами. Точнее, то, чем тогда были мои уши, и тем, чем были лапы. Надо сказать, что лапы тогда мало чем отличались от ушей, а уши мало чем отличались от хвоста. Да и вообще, тогда мало что чем-то от чего-то отличалось. Всё было ровным и теплым. Всё было всем. Чудесное неотличие. Ничто себя не знало и ничто никак не называлось. <…>
Мир не содрогнулся от моего прихода, колокола в небесной выси не загудели. Кстати, о небесной выси. За городом в то лето горели торфяники, и небо было затянуто желтым смогом. Но другого неба я не знал, и потому оно мне казалось прекрасным. И вот из тумана проступили очертания маминой морды. <…>
– Ты что, меня видишь, сыночек, да? Ты меня видишь?
– Да, мамочка! Не буду врать, я очень хорошо тебя вижу. Можно даже сказать, прекрасно! – ответил я и засосал молоко пуще прежнего. Мамочка задумалась.
– У котов так не бывает.
Я сделал еще глоток, вытер губы о мамин подшерсток и ответил:
– Да, мамочка, ты совершенно права! У котов так не бывает! Мне кажется, природа распорядилась так, чтобы этим частным исключением лишний раз подтвердить общее для всех котов правило!
– Ты уверен, сыночек?
– Нет, мамочка, совсем не уверен.
Насытившись, я прилег на бок и задумался. Негоже коту, пускай и возрастом всего лишь в несколько часов, ходить без имени.
– Мамочка, как меня зовут?
Она подумала и сказала, что меня зовут Савелий. Почему она назвала меня Савелием? Не знаю. Наверное, в честь своего любимого трехпроцентного творога “Саввушка”, которым она питалась на протяжении всей беременности. Этот творог выносила на задворки магазина “АБК” кассирша Зина, и мама говорила, что это спасло нас от голодной смерти. В знак благодарности котолюбивой женщине она назвала одну мою сестренку Зиной, а другой сестренке дала имя АБК. А вот брата не успели никак назвать, потому что… В общем-то, он даже не успел понять, что родился.

Итак, необычный кот Савелий появился на свет, и именно его так рано открывшимися глазами, через призму выпавших на его долю событий мы будем наблюдать за… людьми, которые встречаются на его жизненной дороге. Прозорливому читателю не понадобится много времени, чтобы понять, что образ кота помогает автору говорить и размышлять о нас же, о людях. Кто мы, какие мы, как относимся к окружающему миру и друг другу. Здесь обо всём будет сказано: о жизни и смерти, любви и боли, жестокости и милосердии.
Кстати, подобно некоторым режиссерам, снимающимся в эпизодах собственных фильмов или художникам, изображающим себя на втором-третьем плане своих картин, Григорий Служитель появится на страницах книги, и, уверена, вы сразу узнаете его.

Не хочу много говорить о «Днях Савелия». Если то, о чем я уже сказала, вас не напугало, то, конечно, советую книгу к прочтению. И надеюсь, что она вам понравится и запомнится, и не отпустит сразу, как и меня.

Между прочим, этот пост для меня тоже своего рода дебют, поскольку с ним впервые участвую в проекте «Книга месяца» декабрь, организованном Людмилой Федоровной Кишкуновой в блоге «Для сердца и разума».

Еще раз поздравляю всех с наступающими Новым годом и Рождеством! Будьте здоровы и счастливы! Пусть не покидают вас вера, надежда и любовь! Пусть будут рядом с вами родные и близкие! И пусть каждый ваш день будет таким, чтобы о нём хотелось говорить и вспоминать с теплом и радостью!

До встречи в Новом году, дорогие друзья!

С уважением и любовью,
ваша Агния

24 комментария :

  1. Агния! Какая у вас, библиотекарей, славная традиция - конференция.
    Мы тоже поговаривали о таком виде встреч- делиться прочитанным... Но ...к сожалению, не пошло.
    Ты славно книгу представила. Про кота Савелия я уже слышала, брала на заметку, но руки-глаза пока не дошли. Вот теперь опять загорелась:) Спасибо тебе)
    Так. Я отвлеклась!
    Агния! С наступающим тебя новым годом!
    Пусть год будет теплым, уютным, дружелюбным! Здоровым!:)
    До встречи в новом году:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Светлана!
      Если время, проведенное с Савелием окажется для тебя не пустым, буду рада, что поспособствовала.
      Света, дорогая, спасибо огромное за пожелания!!! Они замечательные, с открытым сердцем принимаю их, пусть сбудутся!) Желаю тебе в Новом году самых чудесных добрых событий, исполнения желаний! И да - здоровья, здоровья, здоровья!
      До встречи!

      Удалить
  2. Как будто про меня: образ (кота) ЧУМработницы помогает автору говорить и размышлять о нас же, о людях. Кто мы, какие мы, как относимся к окружающему миру и друг другу.
    Прекрасно)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Агния! Как здОрово - в последние дни старого года мы читаем в блогах отзывы о хороших книгах, отчёты о прочитанном за год! Благодарю, что присоединились к проекту "Книга месяца"! Искренне рада! И книгу о Савелии сразу записываю в книжные хотелки!
    С Наступающим! Здоровья и счастья! Новых интересных книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я тоже рада, что наконец получилось поучаствовать. Хотела гораздо раньше, но никак.
      Спасибо Вам большое! С наступающими праздниками! Всего самого доброго, долгожданного и прекрасного в новом году!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Агния! Спасибо за знакомство с котом Савелием! Обязательно почитаю!
    Дорогая Агния!Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы этот год подарил много поводов для радости и счастливых моментов. Пусть сбудутся заветные желания, пусть во всех делах вам сопутствует удача! Оставьте все невзгоды позади и в эту новогоднюю ночь поверьте в чудо, ведь когда во что-то веришь, оно обязательно сбывается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталия Викторовна! Если "подружитесь" с Савелием, буду рада!) Спасибо Вам от всей души за чудесные слова пожелания! Искренне надеюсь, что домовитая, хозяйственная, семейная Мышка подарит нам всем спокойствие и благополучие!)) Пусть в Вашей жизни и жизни Ваших близких произойдут только самые счастливые события!

      Удалить
  5. Интересная книга! Люблю все про котов! С наступающим Новым годом! Желаю счастья и добра, и вечной радости цветения, улыбок, солнца и тепла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина Михайловна, я была уверена, что Вас заинтересует эта книга) Конечно, в ней есть печальные моменты, так что, если будете читать, знайте об этом.
      Спасибо Вам за прекрасные пожелания! От души желаю Вам и всем Вашим пушистым детишкам побольше счастливых дней в новом году! Здоровья, благополучия и душевного спокойствия!

      Удалить
    2. Тогда читать не буду. Я не могу читать про животных, если есть печальные моменты. Даже, если конец счастливый.

      Желаю в этот Новый год
      Поменьше грусти и забот,
      Побольше счастья и добра,
      Улыбок, нежности, тепла!

      Чтоб были верными друзья
      И очень дружною семья,
      Чтоб каждый день удачным был,
      И чтоб на всё хватало сил!

      Ну а ещё пусть Новый год
      Побольше денег принесёт,
      Здоровья, мира и любви,
      Чтоб в сердце не было зимы!

      Удалить
    3. Ирина Михайловна, спасибо Вам!!!)

      Удалить
  6. Да-а, старые добрые конференции стали уходить в лету... При нынешнем интерактиве это считается сложная форма с советских времен, требующая серьезной подготовки... Здорово, что у вас они нашли применение. Ну а где, как не в вузовских библиотеках?
    Агния, спасибо, дорогая за рекомендацию! Отзыв Водолазкина - это серьезно)
    обязательно запомню это имя!
    Агния, и с наступающим! Пусть все желания сбываются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, дорогая, спасибо! И тебя тоже с наступающим праздником! От всего сердца желаю великолепного, счастливого, плодотворного, гармоничного года!

      Удалить
    2. Дорогая Агния! Счастливого тебе Рождества! Желаю любви, надежды, добра, божией благодати и немного волшебства!


      Удалить
    3. Иринушка, спасибо, дорогая! Сказочного Рождества! Всех благ и радостей, какие могут сделать тебя и твоих родных счастливыми!

      Удалить
  7. Интересно-то как! Открывать новых писателей! Хороший почин.
    Милая, дорогая Агния, с Новым годом Вам!!! Чтобы в новом году вы открыли для себя и для нас ещё много талантливых авторов! Здоровья Вам и счастья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо!!! Чудесное пожелание! Так и есть! Всегда ждешь не только встреч с уже полюбившимися авторами, но и открытия новых талантливых имён. Пусть так и будет!
      С наступающим Вас годом, дорогая Лола! Пусть он будет невероятно счастливым, щедрым и добрым для вас и Ваших близких! Всегда очень рада видеть!

      Удалить
  8. Агния,спасибо за рекомендацию! С удовольствием прочитаю, если встречу на пути эту книгу. С наступающим новым годом! Всех благ и новых книжных открытий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо от всей души! Взаимно и с удовольствием поздравляю и желаю великолепного года, который принесет Вам много добрых чудес и счастливых событий!

      Удалить
  9. Агния, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Пусть 2020-й подарит Вам незабываемые встречи с людьми и книгами!
    О коте Савелии я запланировала прочитать в наступившем году. Спасибо за прекрасный отзыв! Теперь даже не сомневаюсь, что книга понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо Вам огромное! Взаимно и с удовольствием отправляю Вам самые душевные и наилучшие пожелания! Пусть сбудется всё долгожданное! И, конечно, успеха в выполнении всех Ваших больших читательских планов!)

      Удалить
  10. Уважаемая, милая Агния! Снова я в числе отстающих...но тоже поздравляю с наступившим 2020-м и наступающим Рождеством! Как молод представленный Вами автор, фамилия тоже необычная. У вас хорошая традиция в коллективе - делиться впечатлениями о прочитанном. Путь будет больше интересных книг и читающих коллег, друзей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, спасибо Вам за поздравление и пожелание! Надеюсь, что так и будет. Пусть для Вас и всех Ваших близких 2020-й год сложится максимально успешно и счастливо!
      P.S. А фамилия у Григория Служителя и вправду необычная. Мы даже думали, что звучный псевдоним, но оказалось настоящая)

      Удалить